Banner
Banner
28 марта 17:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
02 ноября 2015 10:13

Раскрыли секреты японской икебаны

В никельском Дворце культуры «Восход» состоялась очередная встреча в клубе любителей восточной культуры «Северная сакура».

Тема новой творческой встречи – Икебана. История. Стили. Цветочные композиции. Комнатные цветы – готовимся к зиме.

Икебана — это японское искусство составления композиций из цветов, также известное как «kado» — «путь цветов», где лаконичность и простота рождают красивый объект со скрытым смыслом.

Открыла мероприятие организатор клуба Людмила Федченко. Она рассказала о Икэнобо — первой школе развития икебаны, об истории и традициях японского искусства аранжировки цветов.

Никельчанка Ольга Лепихина познакомила участников клуба с интересными тонкостями икебаны – отражением естественной природной красоты цветов, открыв тайну гармонии создаваемых композиций и обязательных трех составляющих — «син» — небо, «соэ» — человек и «хикае» — земля, а также их помощниках — «дзюси».

— Важно, чтобы в икебане не было видно изнаночную сторону листьев. Также не допустимо, чтобы одни растения перекрывали другие. Надо не только суметь выбрать самый привлекательный ракурс будущей композиции, но не забыть и про «кензан» — металлический стержень с заостренными иглами, который удержит цветы или ветви в нужном положении, — поделилась Ольга. — В японской икебане каждое растение что-то символизирует: сосна – выносливость, роза — вечную молодость, сакура – преданность, бамбук – жизнестойкость.

Если кто-то решит украсить свой дом природной композицией, то сначала нужно выбрать для нее место и именно оно продиктует, как должна будет выглядеть сама икебана.

Много нового узнали присутствующие в клубе — стили, заповеди, основные правила при создании японских аранжировок. Каждому в этот момент казалось, что раскрыв все секреты, они уже могут приступить к созданию собственной икебаны.

По завершению своего выступления Ольга познакомила гостей с красивейшими цветочными композициями, созданными ее руками, а также никельчанок Ирины Негановой и Яны Радул.

Вторая часть встречи началась с выступления Ирины Гром. Бывший цветовод поделилась своими секретами и опытом сохранения комнатных цветов в зимнее время. Она объяснила, что такое «душ» для растений, что не все они могут вытерпеть долгое пребывание на окне под прямыми солнечными лучами, что есть комфортная температура воздуха, о важности размеров горшка и т.д.

— Растения живые и все понимают, больше разговаривайте с ними, — посоветовала Ирина Гром.

Новую участницу клуба Марину Бакланову интересовала пересадка цветов, а других волновала орхидея и кактусы.

Участники мероприятия имели возможность задать вопросы выступавшим, получили исчерпывающие ответы, а также приняли участие в дискуссии. Самым увлекательным был рассказ Елены Бурлаченко о поездке в Японию (Нагасаки, Токио).

 — С большим удовольствием посещаю «Северную сакуру» с самого открытия клуба — еще не пропустила ни одной встречи. В каждой есть что-то особенное, но все они просто пронизаны теплотой, — поделилась никельчанка Елена Бурлаченко.

В финальной части мероприятия перед собравшимися выступила заведующая сектором Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Светлана Алексина. Она познакомила гостей с букинистическим изданием Нины Николаенко «Икэбана» и другими книгами этой тематики.

Встреча, как всегда, прошла интересно, в теплой атмосфере, под приятную музыку и завершилась дружным чаепитием, с дегустацией восточных сладостей от Егора Максимюка.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме