Banner
Banner
23 апреля 20:09
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
03 ноября 2015 08:59

Автогражданка подорожала почти в два раза

Средняя стоимость полиса ОСАГО сейчас составляет порядка 6 тысяч рублей.

Такие данные обнародовал Российский союз автостраховщиков, подведя итоги за 9 месяцев текущего года.

При запуске обязательного страхования автогражданской ответственности в 2003 году средняя стоимость полиса составляла 3 тысячи рублей. Таким образом, за 12 лет ОСАГО подорожало в два раз, отмечает «Российская газета». При этом в пять раз выросла и средняя выплата по ОСАГО. Если изначально она составляла 18-20 тысяч рублей, то теперь страховщики в среднем выплачивают 60 тысяч.

За девять месяцев 2015 года в России было заключено 26 миллионов 950 тысяч договоров ОСАГО с физическими лицами. Почти 60% автовладельцев заплатили за полис менее 5 тысяч рублей.

Отмечается, что количество продаж полисов несколько сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это обусловлено снижением количества продаж автомобилей, а также тем, что некоторые автомобилисты изыскивают способы не покупать автогражданку по новым ценам. Эксперты утверждают, что на рынке выросло количество поддельных полисов.

Напомним, полис ОСАГО теперь можно приобрести через Интернет. По данным на 28 октября продано более 20 тысяч электронных полисов.

С появлением электронных полисов Госавтоинспекция получила доступ к базе данных АИС ОСАГО для проверки полисов. Таким образом, появилась и возможность дистанционного определения застрахован тот или иной автомобиль или нет.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Антона ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме