Banner
Banner
19 апреля 00:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
03 ноября 2015 13:41

Тарифы на коммунальные услуги будут расти

В следующем году совокупный платеж россиян за свет, воду, газ и тепло вырастет в среднем на 4 процента.

Вышло распоряжение правительства об индексации размера платы россиян за коммунальные услуги в среднем по каждому региону страны, сообщает «Российская газета».

В следующем году, напомним, тарифы будут расти один раз в год — с 1 июля. Так, в Мурманской области плата за коммунальные услуги во втором полугодии 2016 года вырастет на 3,9 процента. Самый низкий порог роста платы установлен в Северной Осетии (3 процента), самый высокий порог — в Москве (7,5 процента).

Большая разница повышения тарифов между регионами обусловлена не только климатическими и территориальными особенностями, но и схемой коммунальной инфраструктуры, степенью загрузки, видом используемого топлива, протяженностью сетей и так далее. Но основная причина различий в изношенности инфраструктуры и необходимости ее модернизации.

Стоит отметить, что на оплату коммунальных услуг и взносы на капитальный ремонт у россиян не должна уходить большая часть доходов. Если доля этих расходов в совокупном доходе семьи превышает 22 процента (в среднем по России), то такая семья имеет право на субсидию.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме