Banner
Banner
19 апреля 11:04
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
05 ноября 2015 12:39

Музею истории Мончегорска - 35!

Он начал свою работу 3 ноября 1980 года. Музей расположен в коттедже, который известен как «Домик Кондрикова».

Этот дом был построен в 1937 году для Кондрикова Василия Ивановича – хорошо известного в Мурманской области человека, первого управляющего треста «Кольстрой». В разные годы в здании, где уже 35 лет находится музей истории Мончегорска, располагались Дом самодеятельного творчества, детский дом-интернат, музыкальная школа.

Поздравить музей с юбилеем пришли его постоянные и новые друзья. Среди почетных гостей — директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова, директор мурманского областного краеведческого музея Елена Химчук и заведующий сектором охраны культурного наследия комитета по культуре и искусству Мурманской области Татьяна Рыжкова.

Ведущей юбилейного торжества стала директор музея Иванна Сорокина. Она рассказала об истории создания музея, вспомнила своих предшественников, поделилась, чем сейчас живет музей.

В течение нескольких часов в адрес музея и его сотрудников звучали приятные слова и пожелания.

А вечером в музее истории Мончегорска провели «Ночь искусств». Для ее участников организовали выставку предметов времен Великой Отечественной войны, мастер-классы по игре на варгане и саамскому нитяному плетению. С 18.00 до 23.00 для всех желающих были открыты музейные выставки и экспозиции.

— Наш музей посещают более 12 тысяч человек в год. Проводится более 200 экскурсий. К нам приходят ребята из детских садов, школьники, взрослые. Кто-то посещает музей семьями, — рассказала Kn51 Иванна Сорокина. – У нас открылось три новых выставки. Это «Терем, терем, теремок» (история музея), передвижная выставка «Народный костюм. Традиции русского Севера» и мини-выставка «Национальный костюм народов России».

Познакомиться с новыми и постоянными экспозициями и выставками музея истории Мончегорска (адрес ул. Царевского, 2) можно в часы его работы.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме