Banner
Banner
28 марта 22:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 ноября 2015 08:19

Российским и норвежским детишкам показали постановку теневого театра

В детской библиотеке Заполярного состоялась встреча российских и норвежских семей под эгидой российско-норвежского клуба «Диалог».

Общение, совместное чаепитие, рисование на песке, активные игры и конечно, показ одной из постановок «Теневого театра» составили основу дружеской встречи. Причем в таком формате общение прошло впервые:

Татьяна Базанова  
Татьяна Базанова   

— С момента своего создания (апрель 2014 года) «Диалог» провел немало различных спортивных и культурно-досуговых мероприятий по обе стороны границы, — рассказала консультант по приграничному сотрудничеству при администрации Печенгского района и российский координатор клуба Татьяна Базанова. — Клуб в основном ориентирован на взрослую аудиторию, и мы с коллегой из Норвегии — координатором Сандрой Асмюр решили привлекать и детей с молодыми родителями к совместному общению. Это наш первый опыт организации встречи в таком формате. Детская библиотека в качестве площадки для ее проведения выбрана не случайно — ее сотрудники и читатели проявляют себя как активные и заинтересованные в дружеских соседских связях участники. К тому же это не просто библиотека, а настоящий центр культурной жизни города: здесь уже более сорока лет существует клуб любителей семейного чтения «Собеседник», есть свой небольшой военно-исторический музей, компьютерный класс, студия песочной анимации и конечно – прекрасный теневой театр.

Напомним, библиотека с проектом создания теневого театра стала одним из победителей конкурса социально-значимых проектов ГМК «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей»).

Гостям показали снискавший популярность у маленьких зрителей спектакль «Козленок, который умел считать до десяти». Постановка шла с синхронным переводом. Помогли с норвежским языком юным актерам друзья библиотеки – читатели.

— Сказку норвежского писателя Альфа Прейсена наши соотечественники много лет воспринимают как свою родную, народную, — отметила на встрече ведущий библиотекарь Виктория Алтынникова. — А все дело в том, что советские мультипликаторы в свое время создали кукольный фильм по этому произведению. Тем самым сделали норвежскую сказку практически своей, родной. Мы, жители приграничья, выбрали ее еще и потому, нас многое связывает.

Библиотека получила оригинальный норвежский вариант «Козленка». Завершилось же мероприятие совместной экскурсионной прогулкой по Заполярному. Несмотря на то, что норвежских семей приехало меньше, чем ожидалось (осень-простуды-ОРЗ) по окончании встречи дети с удовольствием резвились на городских детских площадках. Удивительно, но, по словам молодых родителей, норвежским детишкам наши игровые территории им нравятся больше, чем норвежские!

Алексей Морев  
Алексей Морев   

Так совпало, что встреча состоялась в День отца, который отмечают во второе воскресенье ноября в некоторых странах запада, в том числе, и в Норвегии.

— Мы родом из Архангельска, — поделился папа двух дочурок, инженер-судостроитель компании «Кимек» (той самой, что в свое время реконструировала гостиницу «Печенга») Алексей Морев. — Мы с супругой Викторией уже несколько лет живем и работаем в Киркенесе. У нас две дочки — Лиза и Галина. Они с удовольствием участвуют в этой встрече, хотя клуб «Диалог» для всех нас — новинка. И этот праздник общения детей, в основном дошкольного возраста замечателен! Про День отца в Северном Королевстве Норвегия наслышан, но празднуем мы в основном свои, русские праздники. Тем не менее, отмечу, что совместная культура, история и общение простых людей наполняют нашу жизнь новыми яркими красками!

Следующая встреча участников клуба «Диалога» намечена на Рождество по григорианскому календарю в Киркенесе. Затем норвежцы приедут с ответным визитом на Святки.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме