Banner
Banner
16 апреля 18:52
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
13 ноября 2015 15:03

Дрейфующие полярные станции содействуют росту авторитета России

Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской на пресс-конференции, посвященной научным итогам работы дрейфующей станции «Северный полюс-2015».

Министр отметил, что сегодня решающее значение для развития деятельности России в Мировом океане имеет возобновление национальных экспедиционных исследований на прилегающих акваториях Мирового океана и, в первую очередь, на акватории Северного Ледовитого океана, сообщает РИА Новости.

— В наше время задача по возобновлению комплексной научной деятельности в этом регионе с каждым днем становится все более актуальной. Это связано и с растущими потребностями в области природопользования в Арктике, а также с необходимостью обеспечения эффективной охраны ее окружающей среды, — отметил Сергей Донской.

По словам главы природоохранного ведомства, проектов, подобных проекту «Северный полюс — 2015», в настоящее время нет ни у одной другой страны кроме России. А проведенная исследовательская работа обладает большой научной ценностью.

Все более заметен интерес наших арктических соседей к комплексным исследованиям в Арктическом регионе. Поэтому, в условиях нарастающей конкуренции в Арктике, работа дрейфующих станций «Северный полюс» имеет не только научное, но и важное геополитическое значение.

— Многолетние наблюдения, выполняемые на базе российских дрейфующих станций, способствуют росту авторитета России в глазах международной научной общественности и государственных институтов, — заявил Сергей Донской.

Организация дрейфующих станций «Северный полюс» — это только часть большой работы, которую проводит Россия в Арктике. Следующим эволюционным шагом станет строительство и запуск всесезонных ледовых платформ. Это даст импульс развитию новых технологий и обеспечит загруженность отечественных судоверфей.

Первая самодвижущаяся «Платформа будущего» для круглогодичных научных исследований в Северном ледовитом океане может появиться через 10 лет, а ее презентация состоится на форуме «Дни Арктики» в Москве 19-21 ноября.

На форуме, партнером которого выступает «Норильский никель», одним из ключевых мероприятий станет бизнес-сессия «Деловой климат Арктики: от вечной мерзлоты к комфортной среде». На ней в формате открытого диалога власти и бизнеса речь пойдет об интенсификации промышленного освоения Арктики, об актуальных задачах государства и возможностях компаний, сообщает РИА «Новости».

«Норильский никель» — один из операторов, реализующих государственную стратегию по освоению Арктики. Работая наравне с нефтяными и газовыми компаниями, «Норникель» является форпостом российских интересов в столь важном регионе. Компания является ключевым оператором главной транспортной артерии в Северном бассейне — Северного морского пути, а корабли усиленного ледового класса — основой Арктического флота России.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото с сайта ekogradmoscow.ru

 

Материалы по теме