Banner
Banner
24 апреля 02:06
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
16 ноября 2015 07:18

Школьникам рассказали о цветах и растениях

В мончегорском экологическом инфоцентре «Зеленый, 8» Лапландского заповедника провели лекцию-практикум для школьников «Украшаем мир вокруг себя».

Так, специалист по экологическому просвещению Лапландского заповедника Елена Потапова рассказала четвероклассникам мончегорской школы №7 о том, что человечество занимается разведением цветочных и декоративных растений с давних времен. Столетиями ведется работа по улучшению сортов, выводятся новые гибриды с интересными декоративными качествами. В России уже много веков существует традиция украшать дома великолепными цветниками. Ее заимствовали у европейских государств. Сад считался защитником дома, его добрым духом.

Во время практической части занятия юные мончегорцы разделились на команды. Любители природы изучили комнатное растение бегонию. Они узнали, что цветоводы с одинаковым успехом выращивают бегонии в открытом и защищенном грунте. Чаще их используют для озеленения жилых помещений и при создании композиций. Командам выдали задания — с помощью рисунков ребята отвечали на интересные вопросы, подбирали рифмы и делали аппликацию на тему «Цветок будущего». Работы получились колоритные, насыщенные. Затем для школьников провели викторину.

В завершение лекции-практикума самым активным участникам вручили памятные призы.

При выходе из Инфоцентра школьников встретила Лисичка и предложила поиграть в игру «Поймай и называй». Ребята ловили мяч и перечисляли цветы, которые знают. На прощание они пообещали Лисичке вырастить самые полезные, самые красивые растения у себя дома.

По информации Екатерины Вересовой, методиста по экологическому просвещению Лапландского заповедника

 
Фото предоставила Екатерина ВЕРЕСОВА

Материалы по теме