Banner
Banner
29 марта 00:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 ноября 2015 15:14

Ответить на глобальные вызовы можно только сообща

Мы можем и должны противопоставить терроризму доверие и взаимопонимание, основанные на крепких дружеских и партнерских связях.

С такими словами губернатор Мурманской области Марина Ковтун обратилась к участникам пленарного заседания IV Мурманской международной деловой недели.

Глава региона подчеркнула, что в эти дни весь мир скорбит о жертвах террористических атак в Париже и россиянах — пассажирах самолета, также ставших жертвами террористов.

— Сегодня мы вместе со всем миром скорбим о невинных жертвах террористических атак в Париже. Трагические события во Франции показали, что любые политические разногласия соседей по Большой Европе меркнут перед общими угрозами. Отвечать на глобальные вызовы мы способны только сообща. Вот почему в наше время особенно важна широкая международная кооперация на разных уровнях, включая региональный. Главная цель терроризма — посеять в обществе страх и ненависть. Мы можем и должны противопоставить этому злу доверие и взаимопонимание, основанные на крепких дружеских и партнерских связях, — отметила губернатор.

Марина Ковтун напомнила, что президент России Владимир Путин на неформальной встрече лидеров стран БРИКС, которая проходила на полях саммита G20 в Анталье, призвал мировое сообщество к консолидации в борьбе с террористической угрозой.

 

В этом году пленарное заседание Мурманской международной деловой недели посвящено, в частности, аспектам развития международного сотрудничества в Арктике, роли приграничного сотрудничества в высоких широтах. В нем принимают участие представители 11 зарубежных стран.

 

Материалы по теме