Banner
Banner
29 марта 13:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
17 ноября 2015 08:58

С международного фестиваля юные таланты Печенгского района вернулись с наградами

Фестиваль «Созвездие» для детей с ограниченными возможностями здоровья, который проводится уже 4-й раз, собрал в Мурманске более 400 участников в возрасте от 8 до 20 лет.

В областной центр как творческие коллективы, так и отдельные исполнители из здоровья из Финляндии, Белорусссии, из республик Коми и Карелия, а также Мурманской, Московской, Свердловской, Пермской, Смоленской, Челябинской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Архангельской и Ленинградской областей.

Открыл мероприятие Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган.

Фестиваль проводился по нескольким номинациям — хореография, вокал, инструментальная музыка, жестовое пение, оригинальный жанр, театральный жанр, танцы на колясках. Кроме того, в дни фестиваля традиционно проводились различные встречи, мастер-классы и тренинги.

Был организован и открытый фестиваль-конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья «Кораблик надежды». Он проводился на нескольких творческих площадках: в Мурманске, Гаджиево, в поселке Мурмаши… В числе его участников — юные таланты из Печенгского района. Они смогли еще раз удивить зрителей и покорить их сердца стихами и песнями. Екатерина Сердюк из Заполярного выступила с танцем, а ее землячка Кристина Малиновская – в номинации «Театральный жанр, художественное слово». На протяжении трех конкурсных дней поддерживала и вдохновляла юных артистов из Печенгского района педагог из Дома детского творчества №2 (Заполярный) Ольга Смолькина. Домой юные таланты вернулись с наградами.

София Попова из Никеля удостоена диплома лауреата I степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство», Мария Фиоктистова из поселка Спутник — диплома лауреата I степени в номинации «Вокал».

Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Созвездие», завершился гала-концертом и торжественным награждением участников.

Организаторы — Комитет по культуре и искусству Мурманской области ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова».

 
Кира КУСТОВА. Ольги СМОЛЬКИНОЙ и Оксаны СЕРДЮК

Материалы по теме