Banner
Banner
27 апреля 03:50
  • $ 92.01
  • € 98.72
Культура
19 ноября 2015 11:37

Библиотека приглашает на выставку-исследование

К Всемирному дню информации сотрудники мончегорской научно-технической библиотеки подготовили выставку «Небольшое библиотечное исследование на тему «Информация».

Добрая половина представленной здесь литературы издана десятилетия назад. Это статьи из журналов «Наука и жизнь» 50-60-х годов прошлого века, книги об информации и о ее применении в металлургии и библиотечном деле. Вторая часть экспонируемых изданий — современные книги на эту же тему.

Выставка-исследование — часть комплексного мероприятия научно-технической библиотеки (НТБ) Кольского филиала института «Гипроникель» «К вопросу о физиках и лириках».

— Богатый фонд научно-технической библиотеки позволяет не только выполнять заявки читателей, но и проводить библиотечно-библиографические исследования на различные темы, — отмечает заведующая научно-технической библиотекой Кольского филиала института «Гипроникель» Светлана Мамакина. — Полезно, любопытно, а порой — забавно сравнивать тексты изданий «давно минувших дней» и современные представления об информации.

Книжно-журнальный ряд сотрудники НТБ также дополнили афоризмами и высказываниями известных людей.

— Оказывается, некоторые устойчивые представления не столь очевидны, как нам кажется, — продолжает Светлана Мамакина. — Например, многим знакома фраза Натана Ротшильда «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Но Брюс Стерлинг подверг сомнению утверждение Ротшильда: «Информация сама по себе — не сила, иначе самыми могущественными людьми на свете были бы библиотекари».

Предметным дополнением к выставке печатных изданий также стала коллекция головоломок и настольных игр. Подобная коллекция представлена также в филиале научно-технической библиотеки, в Заполярном. Первыми с ней смогут познакомиться гости НТБ на открытии шахматного уголка, который, как уже сообщалось, состоится 21 ноября в полдень по адресу: ул. Ленина, 31.

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: (81536) 7-28-08, 7-29-66 — в Мончегорске и (81554) 3-79-97 — в Заполярном.

 
Фото Светланы МАМАКИНОЙ

Материалы по теме