Banner
Banner
23 апреля 16:44
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норникель
20 ноября 2015 11:49

Светлана Ивченко - в числе лучших управленцев России

Директор департамента социальной политики компании «Норильский никель» Светлана Ивченко занимает четвертую позицию в рейтинге Ассоциации менеджеров «ТОП-25 Менеджеров по корпоративной социальной ответственности».

Лауреатов первого в России рейтинга лучших руководителей в сфере корпоративной социальной ответственности назвали сегодня на дискуссионной панели VIII Форума PEOPLE INVESTOR: компании, инвестирующие в людей, который состоялся в РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Как сообщает портал rb.ru, первый подобный рейтинг Ассоциация менеджеров составила для популяризации принципов корпоративной социальной ответственности (КСО) как основы устойчивого развития бизнеса.

В западных странах большинство успешных компаний давно строят работу, руководствуясь принципами КСО. Российские предприятия о них знают, но, как отмечают эксперты, внедряют пока с довольно переменным успехом.

Как правило, в российском бизнесе КСО является сферой «межведомственного» взаимодействия, эту деятельность часто регулируют разные подразделения компаний (иногда HR, иногда маркетинг, иногда представители других отделов). Но в лидирующих российских компаниях есть отдельная должность менеджера по КСО, говорит первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев.

Коротко методологию рейтинга можно охарактеризовать «лучшие выбирают лучших»: формируется большая «воронка» менеджеров, которые желают участвовать в рейтинге. Все участники заполняют анкеты. Потом они получают анкеты с фамилиями коллег и имеют возможность за них проголосовать. На основании голосования формируются результаты.

— Наш рейтинг важен, чтобы «подстегнуть» российский бизнес уделять внимание КСО, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию. Корпоративная социальная ответственность очень важна для устойчивости бизнеса. Впрочем, стоит отметить, что есть некоторые трендовые направления, которые, несмотря ни на что, развиваются довольно успешно и показывают хороший рост и уверенную динамику в своем развитии. Я имею в виду социальное предпринимательство, корпоративное волонтерство и здоровье персонала, — говорит Вадим Ковалев. По его словам, самыми социально ответственными сферами российского бизнеса можно назвать металлургию, FMCG и сектор добычи полезных ископаемых (имеется в виду не только добыча нефти, но также, например, угля и газа).

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме