Banner
Banner
24 апреля 19:50
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
24 ноября 2015 15:58

В Заполярном открылся новый черно-белый уголок

Без нюансов, без оттенков. Все просто: белые – это белые, черные – это черные. Но одно поле для всех, вернее, доска. Причем доска шахматная… В филиале научно-технической библиотеки Кольского филиала института «Гипроникель» в Заполярном открылся «Шахматный уголок».

Теперь любой посетитель может не только взять или почитать необходимую техническую литературу, но и «размять мозги», поиграв в шахматы.

— Шахматы – часть общечеловеческой культуры. Эту игру знают и любят множество людей разных возрастов и профессий, — считает работник рудника «Северный», международный мастер спорта по версии ICCF Игорь Телепнев. — Это искусство, спорт и наука, слитые воедино. И, я только рад, что в нашем городе открылся еще один шахматный «уголок». У нас есть шахматный клуб «Белая ладья». Но еще одно место для любителей интеллектуального досуга лишним в нашем городе точно не будет.

К открытию черно-белого уголка была приурочена выставка шахматной литературы, интересных фотографий из мира этой игры, проведена викторина, связанная, так или иначе, с ней. И конечно, на десерт — сеанс одновременной игры всех желающих с мастером – Игорем Телепневым.

А перед поединками свое слово сказали местные поэты:

— Шахматы развивают и логику, и мышление и память, — отметил перед своим творческим выступлением боксер, один из тренеров клуба «Ринг» Ринат Мифтахов. — Эта игра закаляет волю и формирует спортивный, бойцовский характер.

Все сказанное Ринатом Мифтаховым легло в основу его стихотворения, которое он прочел перед поклонниками ладьи и слона.

А вот участница литературного объединения «Воарье Ланнь» Валентина Орлова сравнила игру в шахматы с настоящим творческим процессом, которому не чужды и музыканты, и художники, и писатели.

— Когда все составляющие человеческого существа сливаются воедино в креативном процессе – это смело можно назвать шахматами, отметила Валентина Александровна. — В этой игре много элементов. Один из них — элемент неожиданности: шахматный игрок рассчитывает свои ходы, но всегда корректирует их в зависимости от игры соперника. Когда, к примеру, поэт садится писать произведение, он тоже предполагает, о чем оно будет, но в процессе создания стихов может с удивлением осознать, что ход событий развернулся совершенно по-другому…

Открытие библиотечных шахматных уголков в Заполярном и Мончегорске — часть комплексного мероприятия нучно-технической библиотеки (НТБ) Кольского филиала института «Гипроникель» «К вопросу о физиках и лириках». В Мончегорске любителей древней настольной игры приглашают в НТБ (Металлургов, 25) 25 ноября в 17.30. Напомним, почетным гостем библиотеки станет учитель шахмат, руководитель детского шахматного объединения  «Ферзьбери» Валерий Левченко, имеющий звания чемпиона первого шахматного турнира «Норильского никеля», Мурманской области по блиц-шахматам и города Мончегорска. Он прочитает лекцию «Они играли в шахматы» и проведет с сеанс одновременной игры. Кроме того, посетители библиотеки смогут познакомиться с выставкой книг, публикаций из фонда НТБ и личных библиотек, фотографий, а также детских рисунков из архива Валерия Левченко.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме