Banner
Banner
19 апреля 10:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
25 ноября 2015 15:35

«Норникель» остается лидером отрасли

В непростые времена, которые переживает мировая экономика, компания сохраняет высокую рентабельность производства и инвестирует крупные стратегические проекты.

О положении дел в металлургической отрасли и о том, как крупные компании приспосабливаются к новым условиям, рассказывает ежедневная деловая газета РБК. В условиях падения цен на металлы они начали сокращать издержки и искать новые ниши, пишет издание.

По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, лидером подотрасли цветной металлургии сегодня считается ГМК «Норильский никель».

Несмотря на снижение цены на никель за год почти вдвое (с $18 тыс. до $9 тыс. за тонну), компания сохраняет высокую рентабельность производства. В частности, ГМК — мировой лидер по рентабельности EBITDA (55%). Отсутствие санкций позволило компании привлечь зарубежное финансирование: выпуск еврооблигаций на $1млрд был размещен без проблем по ставке ниже 7% в долларах США.

В условиях общей стагнации металлургические компании выбрали самые разные стратегии развития. «Норильский никель» сделал ставку на повышение рентабельности производства и на работу с азиатскими партнерами, отметил заместитель генерального директора по продажам ММК Николай Лядов. В мае минувшего года компания поставила цель увеличить суммарный денежный поток в 2014-2016 годах на $4 млрд, и уже через год задача была на 80% выполнена.

Другое направление «Норникеля» — развитие проектов, ориентированных на китайских покупателей и азиатских инвесторов. В частности, «Норникель» активно инвестирует в освоение Быстринского месторождения в Забайкальском крае. Потенциально выручка проекта, по оценкам ГМК, составляет $1 млрд, а запасы месторождения обеспечены заказами на 30 лет вперед. За последние десять лет были уточнены и доразведаны масштабные запасы полезных ископаемых: 66 тыс. тонн медного и 3,1 млн тонн магнетитового концентрата. 

В общей сложности ежегодно Быстринский ГОК будет перерабатывать 10 млн тонн руды, а его ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год. В июле Внешэкономбанк выдал компании проектное финансирование на $900 млн для реализации этого проекта, кредит был номинирован в юанях. При этом компания продолжает искать партнеров для данного проекта.

В частности, она провела переговоры с крупнейшими китайскими импортерами меди, железа и золота, часть этих компаний согласилась покупать продукцию ГОКа.

 

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме