Banner
Banner
19 апреля 03:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
25 ноября 2015 12:39

Узнать о долгах помогут социальные сети

Пользователи Интернета могут получить информацию о своих задолженностях по исполнительным производствам через социальные сети.

Россияне все активнее пользуются возможностью легко и быстро проверить наличие у них задолженности с помощью сети Интернет. Пользователи «Вконтакте» и «Одноклассники» могут сделать это через специальное приложение Банка данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов России «Проверь, являешься ли ты должником». Только за 10 месяцев текущего года в Банк данных из соцсетей поступило более 279 тысяч запросов, сообщают в пресс-службе ФССП России.

С недавнего времени в приложении также появились функции оплаты задолженности по исполнительным производствам и возможности скачивания квитанции для оплаты долга, сообщают в пресс-службе ФССП России.

Для установки приложения необходимо найти его в разделе «Приложения», введя в строку поиска «Банк данных исполнительных производств». После этого — выбрать и установить себе на страницу. Для проверки своей «долговой истории» следует ввести фамилию, имя, дату рождения и регион. Приложение подключится к Банку данных исполнительных производств ФССП России и проинформирует пользователя о наличии или отсутствии у него задолженности.

Также пользователи соцсетей имеют возможность оформить подписку на получение изменений информации о долгах. В этом случае при возникновении долга Банк данных автоматически сообщит об этом. Кроме того, любой желающий может поделиться полезными ссылками, пригласив друзей и родных. Это позволит близким людям всегда быть осведомленными о своих задолженностях и избежать принудительных мер, таких как временное ограничение выезда из страны, арест счетов и имущества и других.

Для удобства оплаты долга на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов России появилось еще одно нововведение. С 3 ноября его посетители, имеющие задолженность по исполнительным производствам, смогут оплатить ее через платежную систему PAYMO любой банковской картой.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА

Материалы по теме