Banner
Banner
25 апреля 12:10
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
26 ноября 2015 15:03

Фестиваль показывает характер

Сегодня, 26 ноября, в Мурманске начался кинофестиваль «Северный характер». Сейчас первый фестивальный день подходит к концу: позади общественные показы конкурсных работ и мастер-классы профессиональных режиссеров.

Так, телерадиоведущий, актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер Михаил Довженко беседовал с гостями на тему: «Как не бояться делать то, что ты хочешь, во время кризисов». Михаил убежден, что важные составляющие в работе кинорежиссера – не столько хороший бюджет, сколько идея и смелость ее реализовать. Даже при отсутствии денег можно снять интересное кино, считает Михаил Довженко. Режиссер поделился собственным опытом киносъемок с участием известных актеров и рассказал, как справляться с трудностями, которые неизбежно возникают на всех стадиях создания картин.

Кнут Эрик Йенсен представил зрителям свою работу «Классный и безумный». Норвежский режиссер празднует в этом году 75-летний юбилей, и в честь события организаторы кинофестиваля представляют гостям сразу три его фильма.  

— Я очень рад вновь приехать в Мурманск, где у меня уже столько друзей. – говорит Кнут Эрик Йенсен. — Я до последнего момента не знал, что организаторы форума приготовили мне такой приятный сюрприз. Надеюсь, зрители получат удовольствие от просмотра фильмов.

В первый день работы фестиваля «Северный характер» также состоялся показ известного фильма шведского режиссера Дэвида Сандберга «Кунг Фьюри». После показа Йонас Эрнхилл, работавший в команде по созданию фильма, рассказал о способе сбора денег интернет-пользователей через краудфандинговый сайт Kickstarter. Что нужно для того, чтобы появилось интересное кино? Краудфандинговый сайт Kickstarter, 17 700 откликов, 46 человек команды, 9 месяцев работы и непреодолимое желание снять качественное кино, отвечает Йонас Эрнхилл. Благодаря Интернету удалось собрать почти 630 000 долларов, что сделало возможным появление комедии абсурда «Кунг Фьюри», героями которой стали роботы, динозавры, нацисты, викинги, боги, мутанты и супер кунг-фу полицейский по имени Кунг Фьюри.

Фестиваль «Северный Характер» продолжается. Впереди много интересных событий и общественных показов. Приглашаем на фестиваль!

Напомним, кинофестиваль проводится при поддержке Правительства Мурманской области, ГМК «Норильский никель» и Кольской ГМК, Концерна «Росэнергоатом» и Кольской АЭС, Мурманского морского торгового порта, Баренц Пресс Интернешнл, Центра журналистики Северных стран, Международного кинофестиваль в Тромсё (TIFF).

 

Материалы по теме