Banner
Banner
29 марта 16:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
26 ноября 2015 10:41

Книжная выставка к юбилею Константина Симонова - для никельчан

В центральной библиотеке Никеля работает книжная выставка — «Глазами человека моего поколения».

Экспозиция приурочена к 100-летию известного советского писателя, поэта, журналиста, литературного деятеля и участника Великой Отечественной войны Константина Симонова.

Выставка состоит из 4-х разделов — «Глазами человека моего поколения», «Военный корреспондент», «Поэт и писатель», «Общественный деятель».

Здесь представлена книга воспоминаний «100 суток войны», написанная на основе фронтовых дневников писателя, роман-биография «Четыре Я Константина Симонова» Бориса Панкина, книги современных писателей и многие другие издания.

Особое внимание привлекают одно из самых трогательных произведений военной поры — стихотворение «Жди меня», посвященное любимой женщине поэта — Валентине Серовой и авторский сборник — Константина Симонова «Мурманское направление», сумевший объединить все, что связано с работой писателя в Заполярье. Симонова можно было видеть на самых разных участках фронта, но его имя тесно связано с историей нашего края. В качестве корреспондента он был направлен редакцией газеты «Красная звезда» в Мурманск, а в 1941-1942 годах освещал военные действия 14-й армии Карельского фронта и Северного флота, побывал в рейде с советскими разведчиками на мысе Пикшуев, в тылу врага, на полуострове Рыбачьем и Среднем, где и развертывается действие поэмы «Сын артиллериста».

Выставка организована в рамках Года литературы. Подготовила ее сотрудник Центральной библиотеки Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Светлана Алексина, которая тоже ежегодно с группой активистов из разных городов региона проходит этими огненными дорогами уже в мирное время, посещает воинские захоронения и места сражений.

Напомним, центральная библиотека Никеля расположена по адресу: Никель, Гвардейский пр., 33.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме