Banner
Banner
18 апреля 08:48
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
26 ноября 2015 15:25

«Норникель» учит северян делать бизнес социальной направленности

В Кольском Заполярье начала работу первая сессия обучающего курса «Социальное предпринимательство», организованная компанией «Норильский никель».

Компания второй год подряд организует такие курсы для жителей Кольского Заполярья и Норильского промышленного района. Эту задачу выполняет Академия социального партнерства и развития — центр общественного развития с долгосрочной программой обучения. Все это — часть благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

В этом году первая сессия обучающего курса «Социальное предпринимательство» проводится в Мончегорске и Заполярном. С двух площадок поступило порядка 70 заявок на обучение.

Как это работает?

Курс обучения состоит из четырех ежемесячных 4-дневных очных обучающих сессий, где слушатели будут превращать идеи в проекты и писать бизнес-планы. Пятая сессия — инвестиционная, здесь авторы будут защищать свои бизнес-планы перед экспертами, а лучшие инициативы получат поддержку от «Норильского никеля».

  Диана Замятина
   Диана Замятина

—  Финансовый механизм действует следующим образом. Авторам лучших бизнес-планов компания «Норильский никель» предоставит беспроцентный заем на их реализацию. Это не грант, как в конкурсе социальных проектов, а беспроцентный возвратный заем на развитие бизнеса социальной направленности, — напомнила главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Диана Замятина. — Зачем «Норильский никель» идет на это? Социальное предпринимательство – это определенный тренд. Он широко шагает по всему миру и по нашей стране. Крупные компании, такие как «Норникель», дают людям возможность открывать и развивать свой бизнес. Тем самым они делают территории, на которых расположены подразделения предприятия, более комфортными для проживания. В этом и есть прямая заинтересованность предприятий.

Чего ждать?

Любовь Ускова  
Любовь Ускова   

Обучение социальному предпринимательству – это не просто лекции или тренинги, это еще и домашние задания. И если кто-то из слушателей курса не будет их выполнять, то до финиша — инвестиционной сессии они не дойдут. Как рассказала Kn51 Любовь Ускова (автор проекта «Забота», получившего поддержку компании в 2014 году), в прошлом году, как и в этом, на первой сессии слушателей было много. Также был полный зал, однако уже ко второй сессии их стало в три раза меньше.

— Был отсев и на третьей сессии, — говорит Любовь Ускова. — До завершающей дошли 20 инициативных мончегорцев. Из них только двое презентовали свой бизнес-план так, чтобы получить заем от компании «Норильский никель на льготных условиях.

Причину такого поворота событий Любовь Ускова видит в систематическом невыполнении домашних заданий. Ведь если их не сделал, то на следующей сессии делать нечего.

Леонид Гнибеда  
Леонид Гнибеда   

С этим согласен и другой участник — Леонид Гнибеда. Вместе с Владимиром Шустровым они придумали проект создания в Мончегорске еще одной площадки для зимнего семейного досуга – в городском парке. Эта идея нашла поддержку у экспертного совета — ребята также получили беспроцентный заем на ее реализацию.

— И не откладывайте выполнение домашних заданий в долгий ящик, как это порой делали мы, — советует новобранцам Академии Леонид Гнибеда. — Ведь наступит день, когда его нужно сделать, и тут начинается паника, споры, появляется желание все бросить. В такие минуты мы вспоминали слова тренера Алексея Молчанова — он говорил, что все легко, нужно просто сделать несколько раз. После этого бизнес-плана мы написали еще два. И это действительно оказалось легко.

Еще одна выпускница Академии социального партнерства прошлого года — Любовь Верховцева – считает, что самая серьезная и сложная работа начинается по завершении курса, когда бизнес-планы превращаются в бизнес.

Любовь Верховцева  
Любовь Верховцева   

— Нужно заставить себя выйти из зоны комфорта и понять, что если ничего не делать, то ничего не получится, — уверена Любовь Верховцева. — Мой проект — «Студия «Круг успеха», с которым я вышла на инвестсессию, экспертный совет предварительно его одобрил. Но уже на финише я сама сошла с дистанции. Не потому, что идея заглохла, а потому, что появились другие предложения, и беспроцентный заем мне уже не пригодился бы — я нашла партнеров в Италии. И в этом немалая заслуга Академии. Пригодились знания, которые я приобрела. Опираясь на них я реализовала в Мончегорске другой проект – создала Школу юного предпринимателя для школьников 14-18 лет. Она уже работает на базе Центра детского и юношеского творчества «Полярис». Возможно, слушатели моей школы в скором времени тоже станут студентами Академии социального партнерства «Мира новых возможностей».

В первый день сессии Академии социального партнерства выпускники прошлого года не только мотивировали новобранцев на обучение, но и получали заслуженные награды. Им вручили сертификаты, свидетельствующие об окончании обучающего курса 2014 года, а победителям инвестсессии – памятные дипломы и ценные призы.

Начало положено

  Алексей Молчанов
   Алексей Молчанов
   

Итак, первая обучающая сессия второго цикла Академии социального партнерства началась. Ее слушателям предстоит узнать много нового о бизнесе с «социальным лицом». Пройти путь от мечты к жизнеспособному бизнес-плану поможет руководитель курса «Социальное предпринимательство», учредитель тренинговой компании B&B Алексей Молчанов.

— Мы будем учиться самореализовываться. Одни делают это, рисуя картины, другие — делая бизнес. И если вы думаете про бизнес, то вы пришли по адресу. Вы будете потихонечку становиться серийными предпринимателями, делать не один проект, а много. И это здорово, — отметил Алексей Молчанов, открывая курс. —  В бизнесе нет ничего сложного, но нужно понимать, что это пахота. И кто готов пахать, тот добьется всего, что задумал.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме