Banner
Banner
29 марта 18:26
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норникель
27 ноября 2015 12:14

Сергей Малышев: «При реализации финансовой стратегии компания действует системно»

Вице-президент – руководитель блока экономики и финансов ГМК «Норильский никель» Сергей Малышев выступил в Москве на конференции «Рынки капитала или альтернативные источники заимствований?».

Конференция состоялась в ходе VII Ежегодного делового форума, организованного газетой «Ведомости». На мероприятии обсуждались актуальные для отрасли вопросы конъюнктуры на международном и российском финансовых рынках в 2016 году, перспективы долгового рынка, структура спроса корпораций на капитал, предпочтения корпоративного сектора на различные инструменты финансирования и альтернативы традиционным рынкам капитала.

В своем выступлении Сергей Малышев рассказал о финансовой политике «Норильского никеля» в условиях неблагоприятной ситуации на рынке металлов, сообщают в компании. Он отметил, что компания придерживается консервативных подходов и сохраняет самую низкую долговую нагрузку по сравнению со своими основными глобальными конкурентами. По результатам первого полугодия 2015 года такой важнейший показатель финансового состояния предприятий как соотношение чистой задолженности к EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) у «Норильского никеля» был от полутора до пяти раз ниже, чем у Vale, Glencore, Rio Tinto и других.

Вице-президент компании обратил также внимание на то, что при реализации финансовой стратегии «Норникель» действует системно, последовательно и понятно для инвесторов и рейтинговых агентств. Долговой портфель компании сбалансирован с точки зрения публичного долга. График погашения равномерно распределен по годам с учетом сроков реализации инвестиционных проектов компании. Неслучайно международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило «Норильскому никелю» кредитный рейтинг инвестиционной категории на одну ступень выше суверенного рейтинга России.

Говоря о значении присутствия компании из горно-металлургической отрасли на публичном долговом рынке, Сергей Малышев отметил, что оно положительно сказывается на репутации и прозрачности компании, увеличивает ее узнаваемость среди публичных и частных инвесторов. Этот рынок помогает увеличить сроки финансирования, способствует снижению процентного риска. К его преимуществам относятся также быстрое заключение сделок и диверсификация базы инвесторов.

В свою очередь, докладчики панельной сессии форума в своих выступлениях подтвердили успешный опыт реализации финансовой стратегии «Норильского никеля», который в октябре 2015 года открыл международный рынок еврооблигаций для российских эмитентов. Это было первое знаковое международное размещение эмитента из России с 2014 года. Объем выпуска составил один миллиард долларов со сроком погашения семь лет. Выпуск облигаций имел огромный спрос: более 300 инвесторов подали заявки на общую сумму более четырех миллиардов долларов, то есть, как говорят специалисты, книга заявок была «переподписана» в четыре раза.

По словам Сергея Малышева, успешный выпуск еврооблигаций компании свидетельствует о том, что, несмотря на все политические перипетии, нестабильность мировых рынков капитала, окно на мировые финансовые рынки, тем не менее, открыто, и у компании сохраняется возможность привлечения средств на рынке еврооблигаций.

 

Материалы по теме