Banner
Banner
25 апреля 19:43
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
30 ноября 2015 14:11

Мурманский фотохудожник рассказал никельчанам о творчестве

В Никеле 28 ноября состоялась творческая встреча с мурманским фотохудожником Виталием Новиковым.

Этой встречей завершилась международная фотовыставка норвежского фотомастера Финна Лофтеснеса «Фьорды Западной Норвегии» и члена Союза фотохудожников России Виталия Новикова «Норвегия — земля скалистых фьордов», работавшая в Никеле с 29 октября (открытие выставки — часть культурной программы V Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества).

Встреча собрала во Дворце культуры «Восход» фотографов приграничного поселка, участников фотоклуба «Гольфстрим» (руководитель Марта Серобян) и местных жителей — ценителей этого вида искусства.

Виталий Новиков рассказывал о работах норвежского коллеги и делился собственным опытом — где и как были созданы те или иные снимки, сколько времени и терпения нужно, чтобы сделать удачный кадр, как работать с тенями и светом, как придать фотографии объем и много-многое другое.

— Я очень много времени отдаю фотографиям. Бывает, откладываю уже готовые фото и через некоторое время снова к ним возвращаюсь, — поделился фотохудожник. — Людей практически не снимаю, мне это не очень интересно.

Фотографией он занимается с 12 лет — именно тогда папа привел его в фотокружок, а мама подарила первый в его жизни фотоаппарат… Сейчас Виталий Новиков в числе именитых фотографов Мурманской области, участник многих фотовыставок.

— Спасибо вам за возможность увидеть потрясающие работы, за доставленное удовольствие и отличное настроение от встречи, надеюсь она не последняя и вы еще нас порадуете, — сказала в завершение директор ДК Александра Федорова.

Фотомастер, в свою очередь, пригласил никельчан во Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (Мурманск) на фотовыставку «Глазами северян» (работает до середины декабря), где представлены работы многих известных фотографов Мурманской области.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме