Banner
Banner
20 апреля 15:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
30 ноября 2015 15:04

Старшеклассники Мурманской области будут сочинять и излагать

В регионе началась экзаменационная волна. Старшеклассникам и выпускникам прошлых лет, сдающим итоговый госэкзамен по русскому языку, предстоит написать итоговые сочинения и изложения.

Экзамен состоится 2 декабря в 10.00. Продолжительность написания — 3 часа 55 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья время работы может быть увеличено на полтора часа. Комплекты тем итогового сочинения будут опубликованы за 15 минут до начала экзамена на открытых информационных ресурсах. Тексты изложений будут направлены на электронные адреса образовательных организаций.

Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарем при написании изложения. Запрещено использовать тексты литературного материала.

В итоговое сочинение (изложение) планируют писать 3489 выпускников Мурманской области.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения) – 3 февраля и 4 мая 2016 года.

Сочинение для выпускников текущего года является допуском к сдаче итоговой государственной аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Сочинение по желанию также могут писать выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Как сообщила министр Министерства образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко, школьники региона полностью готовы к успешной сдаче экзамена. Об этом говорят результаты репетиционного сочинения (изложения), проведенного 12 ноября.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме