Banner
Banner
29 марта 00:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
01 декабря 2015 13:06

Проект широкополосного норильского интернета представлен на Broadband Russia Forum 2015

В Москве 26-27 ноября состоялся V международный форум «Broadband Russia Forum 2015 – Развитие широкополосных сетей нового поколения в России».

Участие в форуме традиционно приняли операторы фиксированной, мобильной и спутниковой связи, представители министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Россвязи, международные производители телекоммуникационного оборудования, системные интеграторы, провайдеры и иные отраслевые игроки. ГМК «Норильский никель» была представлена дочерним обществом «Единство», занятым прокладкой волоконно-оптической линии связи в Норильск, сообщают в компании.

Напомним, в 2014 году руководство «Норильского никеля» приняло решение о проведении широкополосного интернета в Норильск за счет средств компании. Проект создает возможность для повышения качества жизни населения города и более оперативного информационного обмена между предприятиями группы. Кроме того, прокладка широкополосной линии создает задел для развития инфраструктурного потенциала Таймырского полуострова и Арктики в целом.

Строительство волоконно-оптической линии в Норильск в рамках посвященной устранению цифрового неравенства пленарной сессии на Broadband Russia Forum 2015 представила генеральный директор «Единства» Татьяна Мохова:

– Норильск – единственный город в России с постоянным населением более 175 тысяч человек без «оптики». Все каналы связи там – это спутник. По нашим оценкам общепропускная способность спутника – 1 Гбит/сек. Если ее взять и разделить на число жителей, получается, что каждый потенциальный пользователь получает скорость интернете в 30 раз меньше, чем «на материке». И стоимость спутникового канала связи достаточно высока. Получается дорого и неэффективно. А наша задача это изменить, — сообщила Татьяна Мохова.

Для обеспечения норильчан широкополосным доступом в Интернет компании предстоит проложить от Нового Уренгоя трассу волоконно-оптической связи длиной 957 км. Трасса будет состоять из семи пусковых комплексов и пройдет по территориям Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. Проектом предусмотрена прокладка линий через Енисей, а также строительство на берегах реки радиорелейной линии в качестве дополнительной гарантии стабильности связи. Проект планируется завершить в 2017 году.

 

Материалы по теме