Banner
Banner
28 марта 14:52
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
01 декабря 2015 09:26

Улучшаем зрение, защищаем глаза

В Кольской ГМК началось тестирование пробной партии индивидуальных защитных корригирующих очков для работников, имеющих отклонения по зрению.

В Кольской ГМК внедряется программа по профилактике возникновения профзаболеваний и защиты органов зрения для работников, использующих корригирующие очки. Компания постоянно обновляет эти средства защиты, выбирая более современные и эффективные образцы.

Новые очки специально по заказу Кольской ГМК изготовили на Суксунском оптико-механическом заводе на основе медицинских показаний работников с учетом специфики работы производственников, а также их функциональных обязанностей.

— Сегодня в компании очередной этап внедрения корригирующих защитных очков, — рассказал Kn51 главный специалист управления промышленной безопасности Алексей Бабурин. — Мы связались с отечественным производителем, который изготовил для нас пробную партию очков. Эти очки мы выдали работникам, которые нынешним летом участвовали в пилотном проекте и испытывали аналогичные защитные средства производства германской компании Uvex.

Алексей Бабурин
Алексей Бабурин

— Необходимо оценить, как в условиях нашего производства поведут себя новые модели средств индивидуальной защиты российского производителя, — отметил Алексей Бабурин. – Эти очки, как и немецкие, совмещают две функции — коррекция зрения и защита глаз от попадания каких-либо предметов или брызг растворов, мелкодисперсных материалов.

Новые защитные очки выданы 15 сотрудникам предприятия, работающим в контрольно-аналитическом центре и четырех цехах ГМК — рафинировочном, металлургическом, цехе электролиза никеля и цехе энергообеспечения.

После того, как участники испытаний поработают в новых защитных очках, среди них проведут анкетирование, чтобы оценить их эффективность.

— Сотрудники опробуют очки в условиях производства, оценят их защитные свойства и удобство применения, заполнят анкеты, в которых выразят свое мнение по поводу их применения. Мы также попросим провести сравнительный анализ с предыдущими моделями, — рассказал Алексей Бабурин. — Затем, изучив анкеты, управление промышленной безопасности КГМК сделает вывод о целесообразности закупки продукции того или иного производителя.

Роман Груздов
Роман Груздов

Первыми впечатлениями от новых защитных очков работники Кольской ГМК поделились с Kn51.

Олег Демаков
Олег Демаков

Роман Груздов, слесарь-ремонтник рафинировочного цеха:

— Эти очки на данный момент больше понравились: оправа сидит лучше, стекло хорошо сделано… Ну а дальше будем использовать на производстве, смотреть.

Олег Демаков, слесарь цеха энергообеспечения:

— Первое впечатление — очки не хуже предыдущих, но надо проверять в работе. Будут ли царапины, как они будут на защитных свойствах очков, насколько эффективно будут очки предохранять глаза от воздействия производственных факторов. Ну а на первый взгляд они удобные.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме