Banner
Banner
28 марта 16:21
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
03 декабря 2015 15:42

Россия не имеет право быть слабой

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун прокомментировала состоявшееся сегодня послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Нынешнее обращение президента, ставшее 12-м в биографии Владимира Путина, отличалось особой мощью и силой, отметила Марина Ковтун.

— Свое выступление Президент начал с благодарности нашим воинам, которые защищают интересы России в борьбе с международным терроризмом. В память о погибших была объявлена минута молчания. Президент подчеркнул особую, ведущую, роль нашей страны в борьбе с международным терроризмом. Глава государства сказал, что Россия в этот исторический момент просто не имеет права быть слабой, – отметила Марина Ковтун.

В вопросах внутренней политики и экономического развития страны губернатор Марина Ковтун особо выделила посылы главы государства о поддержке добросовестных и конкурентоспособных промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

В сфере развития инфраструктуры знаковыми для Мурманской области, как подчеркнула Марина Ковтун, стали слова Владимира Путина о возрастающем значении Северного морского пути, необходимости строительства Мурманского транспортного узла как важнейшего инфраструктурного проекта, который раскроет стратегическое положение Арктической зоны, и в частности Мурманской области.

Президентом также были отмечены и приоритеты в социальной политике. «Майские указы» должны планомерно исполняться, особое внимание – сфере образования, должна возрастать доступность дошкольного образования. С этими задачами Мурманская область успешно справляется.

Кроме того, как сообщила Марина Ковтун, регион намерен стать активным участником программ строительства и реконструкции школ. На эти цели будет направлено порядка 50 млрд рублей из федерального бюджета, об этом в послании заявил Владимир Путин.

Также в социальной политике Марина Ковтун выделила слова Владимира Путина о переходе на принципы адресности и нуждаемости в социальной поддержке, запуске программы президентских грантов для НКО, занимающихся социальной работой.

Важнейшее значение для российских семей имеет озвученное президентом решение о продлении программы материнского капитала еще на два года, подчеркнула Марина Ковтун.

 

Материалы по теме