Banner
Banner
23 апреля 20:12
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
04 декабря 2015 06:00

В никельской школе выбрали председателя инициативной группы

В школе №20 поселка Никель 3 декабря провели… инаугурацию председателя детской инициативной группы «Твист».

Еще накануне школьники и педагоги этого учебного заведения стали избирателями.

С самого утра, 29 ноября их пригласили на избирательный участок. Теперь только от их выбора зависело, кто станет лидером школьного самоуправления на целый учебный год.

Процедура голосования напоминала процедуру выборов президента страны. Каждый избиратель (школьник или педагог) был учтен в специальных списках и мог проголосовать только получив специальный бюллетень. За ходом честных выборов следила специальная комиссия и просила личную подпись за полученный экземпляр.

Напомним, в школе развивается международный проект Российского

представительства объединений «Спасем детей» (Норвегия) — «Усиление реализации прав ребенка в пгт. Никель». Его основная цель — формирование активной гражданской позиции детей Печенгского района Мурманской области, посредством продвижения ценностей конвенции о правах ребенка среди обучающихся, педагогов и общественности.

Руководитель школьного проекта — Любовь Звонова (директор), координаторы — Яна Корепова (старшая вожатая) и Светлана Плицина (педагог организатор) и Светлана Любимцева (учитель начальных классов).

Но вернемся к школьной избирательной комиссии, которая разложила все необходимые бумаги и дала всем участникам выборов последний инструктаж.

Уже на первой перемене около столов избирательной комиссии было не протолкнуться, учащиеся с 5-го по 9-е классы с интересом участвовали в новой для них процедуре – голосовании, которая была строго соблюдена.

Семь человек (в том числе директор) проголосовали досрочно.

Первым избирателям пришлось отстоять настоящую очередь, чтобы получить свой избирательный бюллетень, а потом еще одну — около избирательной кабинки, прежде чем опустить его в ящик для голосования.

Всего на должность президента выдвигалось 6 человек — Юлия Васильева, Кристина Дернейко, Елисей Мишин, Валерий Низовец, Анастасия Никонова и Анна Перминова. Целых две недели в школе шла избирательная компания.

Всего в голосовании приняли участие 170 человек, а самым активными оказались ученики 9а и 6а классов.

Итоги голосования:

За кандидата Васильеву Ю.А. отдано 86 голосов (50,58 %)

За кандидата Перминову А.А. отдано 49 голосов (28,83 %)

За кандидата Мишина Е.А. отдано 17 голосов (10 %)

За кандидата Никонову А.О. отдано 10 голосов (5,88 %)

За кандидата Низовец В.С. отдано 6 голосов (3,52 %)

За кандидата Дернейко К.А. отдано 2 голоса (1,17 %)

Таким образом простым большинством голосов победу в избирательной кампании 2015 года на пост президента инициативной группы «Твист» (школа № 20) одержала Юлия Васильева, ученица 8а класса.

 
Кира КУСТОВА. Фото Алексея ШКОЛЬНОГО

Материалы по теме