Banner
Banner
16 апреля 16:58
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
07 декабря 2015 15:17

Добавили городу красок и… отправились в Санкт-Петербург

Главный приз за победу в конкурсе «Норильского никеля» «Добавь городу красок» — познавательная поездка в Санкт-Петербург. В нее отправились 6 участников из Печенгского района, чьи творческие работы признали лучшими.

Конкурс «Добавь городу красок» проводился в Норильске, Таймырском Долгано-Ненецком и Печенгском районах по инициативе компании «Норильский никель». Поучаствовать в нем могли все желающие в возрасте от 4 до 35 лет. Конкурсантам помладше предложили нарисовать эскизы для оформления автобусов, старшим – попробовать себя в урбанистике: по мотивам работ победителей конкурса оформлялись стены зданий.

Благодаря полету фантазии конкурсантов из Печенгского района и стараниям профессиональных художников граффити из московской компании «Раскрасим все» в Никеле поменял свой облик Дворец культуры «Восход». В Заполярном же на стене одного из жилых домов «вырос» диковинный цветок и преобразилась школа №19: на ее фасаде «поселились» белые медведи и пингвины.

Наградой за талант для победителей стала познавательная поездка в Санкт-Петербург, которая состоялась с 26 по 30 ноября. По возвращении ее участники поделились впечатлениями с Kn51.

— Программа была очень интересной и насыщенной, — поделилась ведущий специалист отдела социальных программ Кольской ГМК Ирина Герасимова, сопровождавшая участников поездки. – В течение 5 дней ребята посетили Эрмитаж, Исакиевский собор, Александринский театр, съездили в Царское село (Пушкин), где посетили Екатерининский дворец и в Павловск — в Летний дворец Павла I.

Но самым интересным для ребят оказался поход по арт-объектам Санкт-Петербурга, созданным командой компании «Раскрасим все». Он показал, как произведения современного искусства могут выходить за рамки выставочных залов — на улицы, менять их облик, становиться частью жизни людей.

— К примеру, непривлекательные трансформаторные будки у новых жилых комплексов, где поработали мастера граффити, превратились в настоящие современные арт-объекты, — продолжила Ирина Герасимова. – Ребятам показали, что граффити может быть не чем-то на грани закона, когда подростки в стремлении самовыразиться разрисовывают стены и заборы, а вырасти в настоящее искусство.

Такого же мнения придерживается и одна из победительниц конкурса «Добавь городу красок» Анастасия Рыжая. Она участвовала в составе команды школьников, ставших авторами эскиза «Белые медведи и пингвины». И теперь этот рисунок украшает ее родную школу.

— Очень понравился мастер-класс. Было интересно узнать, как работают профессиональные граффитчики. Нам рассказали об этом направлении, как о самостоятельном виде искусства, и чем оно отличается от бытового вандализма, — говорит Анастасия Рыжая. – В принципе было интересно абсолютно все. Самое главное — нам удалось познакомиться с новыми людьми. Ведь в Питер приехала не только команда из Печенгского района, но и ребята из Норильска. Мы успели с ними подружиться. А вообще сама задумка конкурса очень интересна. Мне кажется, что всем городам, а в особенности нашим северным добавить красок просто необходимо! Ведь жизнь в серых и унылых домах тоже становится серой и унылой. А яркие — поднимают настроение.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Ирины ГЕРАСИМОВОЙ

Материалы по теме