Banner
Banner
29 марта 13:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
08 декабря 2015 13:58

В Мончегорске творили добрые дела в «промышленных масштабах»

Презентация новой благотворительной программы «Комбинат добра» в Мончегорске собрала более 200 северян — добровольцев настоящих и будущих.

От опеки — к партнерству

Презентация программы, как уже сообщалось, в Международный день волонтеров, 5 декабря, состоялась в Норильске, Заполярном, Мончегорске и Москве.

В Мончегорске форум «Комбинат добра» принял Городской центр культуры. Торжественное открытие состоялось в большом зале и началось оно с видеообращения вице-президента — руководителя блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Ларисы Зельковой.

— На протяжении двух лет «Норильский никель» меняет вектор благотворительной деятельности, — сказала Лариса Геннадьевна. — Главная наша идея — перейти от опеки активистов к настоящему партнерству. Только партнерство позволяет всем сторонам получать максимально качественный и эффективный результат. И на пути к партнерству, на пути к новым эффективным формам мы обнаружили, что есть еще одно очень важное направление – добровольчество. Мы даем старт большой новой программе «Комбината добра». Мы все так много работаем и так много проводим времени в офисах, на наших производственных площадках, что совместное дело может нам помочь ответить на вопрос: а что можно сделать всем вместе хорошего, полезного и позитивного.

Мончегорцы вышли на «рабочую смену» «Комбината добра»

После открытия форума презентации программы «Комбинат добра» от слов перешли к делу. «Комбинат добра» заработал и Мончегорский городской центр культуры превратился в настоящую творческую мануфактуру. В ее в «цехах» добрые дела «выпускались» в промышленных масштабах. Волонтеры помогли мончегорцам подготовиться к празднованию Нового года. Под их чутким руководством дети и взрослые корпели над изготовлением елочных игрушек из бусинок, тесемочек, лоскутков и другого подручного материала, «лепили» снеговиков из шерсти, мастерили новогодние открытки, примеряли роль Деда Мороза, создавая кружевные снежинки из бисера. Причем даже скептически настроенные к рукоделию мужчины вовлеклись в процесс с небывалым азартом. Сначала они просто помогали своим чадам, а потом и сами взялись за иголки для валяния из шерсти, бисер и проволоку…

  Оксана Храброва
   Оксана Храброва

Восторга не сдерживали ни дети, ни взрослые.

— Я пришла с сыном. Он сейчас занимается в мастерской по робототехнике. Не оторвать! – поделилась впечатлениями Оксана Храброва. — Я, как мама, в восторге — побольше бы нам таких мероприятий для детей и для взрослых. Это учит доброте. Очень все нравится: дети занимаются, у взрослых глаза горят.

Ваню Груздова  
Ваня Груздов   

А 8-летнего Ваню Груздова больше всего впечатлило шоу лаборатории научных открытий «Открывашка» и профессор Эксперементариус.

— Как наука похожа на волшебство! Мне больше всего понравились фокусы и профессор Эксперементариус. Я тоже хочу быть фокусником, — поделился Ваня Груздов. — Хочу попробовать сам сделать фокус с жидким азотом. И хочу тут все-все посмотреть и во всем поучаствовать.

Для «инженеров добра» – волонтеров форума «Комбинат добра» не менее полезен, чем для участников мастер-классов. Это шанс рассказать о своем увлечении, которое позволяет отдохнуть после тяжелого трудового дня. Ведь многие из мастеров трудятся в подразделениях Кольской ГМК. К примеру, Татьяна Романенкова работает в транспортном цехе, а свободное время посвящает искусству валяния из шерсти. Ее изделия, а это игрушки и даже одежда и шляпки из валяной шерсти, не раз становились экспонатами для городских выставок.

— Я художник и по натуре и по призванию. Без творчества я жизни не представляю, — говорит Татьяна Романенкова. – Я бы хотела приобщить к своему увлечению как можно больше людей. Надеюсь, что новая благотворительная программа в этом поможет.

Механизм работы

Именно на добровольцев и рассчитана новая благотворительная программа «Норникеля» «Комбинат добра». Она продолжит традиции корпоративного волонтерства, зародившегося в компании «Норильский никель» с давних времен.

Как отметил помощник генерального директора КГМК Максим Иванов «Комбинат добра» — это следующая ступень развития шефства. В прошлом работники цехов на добровольных началах брали под опеку целые детские сады, школы. С помощью шефов в них появлялись теплицы, спортивные площадки, проводились различные праздники.

   Максим Иванов
  Максим Иванов

— И новая программа «Норильского никеля» ориентирована как раз на работников предприятия, готовых помогать, готовых создавать благотворительные проекты, акции, — сказал Максим Иванов. — Мы даем возможность инициативным работникам и целым бригадам, активно участвующим во внерабочее время в жизни города, реализовывать свои замыслы и идеи. В планах — организовывать специальные тренинги, мастер-классы, творческие встречи для наших добровольцев. А это еще и дополнительные знания, которые пригодятся при создании новых проектов.

Новая программа позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, «Комбинат добра» поможет выявить наиболее целеустремленных и активных работников, способных решать и производственные, и общественные задачи. Во-вторых, программа поддержит людей доброй воли в их начинаниях. В-третьих, корпоративное волонтерство «Норникеля» — это еще один ресурс для решения социальных проблем городов присутствия компании.

Спасибо за труд!

Завершилась «рабочая смена» мончегорской творческой мануфактуры праздничным предновогодним концертом, подготовленным «Детской театральной школой Мурманска». А «инженерам добрых дел» — мастерам-волонтерам вручили благодарственные письма от компании «Норильский никель». «Рабочие» «Комбината добра» тоже не остались без подарков. На память у них остались замечательные поделки, созданные своими руками.

Но самое главное еще впереди. «Комбинат добра» продолжит работу, и его продукция – добрые дела жителей Мончегорска, Печенгского района и Норильска — будет самого высшего качества.

Все фотографии с форума «Комбинат добра» смотрите ►ЗДЕСЬ◄

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме