Banner
Banner
24 апреля 11:26
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
09 декабря 2015 14:04

Мини-футбол - в Заполярье

Ближайшие дни в Мончегорске и Печенгском районе пройдут под знаком мини-футбола. Здесь состоятся два важных спортивных мероприятия. Одно из них – традиционный турнир на Кубок мини-футбольного клуба «Норильский никель». Кроме того, состоятся семинары для педагогов-организаторов общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу».

Покажут и расскажут

Как вид спорта мини-футбол для Заполярья подходит идеально. Ему не страшны морозы и не нужна большая площадка — хватит обычного спортивного зала, который есть в любой школе.

В этом году школьники Мончегорска, Заполярного и Никеля впервые участвуют во всероссийском проекте «Мини-футбол — в школу», официальным партнером которого в год своего 80-летия выступила компания «Норильский никель». Новая программа «Регион Заполярье» объединила школьников Кольского Заполярья и Таймыра и дает им уникальный шанс заявить о себе на всю страну. Поскольку заполярные команды имеют преимущества перед своими сверстниками из других регионов и выходят в финальную стадию, минуя зональный и региональный отборы.

Но одними соревнованиями организаторы проекта — ассоциация мини-футбола России и «Норильский никель» — не ограничились. Школы получат необходимый спортинвентарь и научно-методическую литературу для занятий мини-футболом, а для преподавателей авторитетные специалисты проведут семинары и мастер-классы. Первые такие мероприятия состоятся уже на этой неделе.

Семинары для преподавателей общеобразовательных и спортивных школ 10-11 декабря состоятся в Заполярном, а 12 и 13 декабря — в Мончегорске. Их участников познакомят с основными этапами развития мини-футбола в стране, с теорией и методикой обучения технике мини-футбола, правилами игры, основами судейства.

Слушатели рассмотрят не только теоретические вопросы, но и на практике узнают, как надо проводить тренировки с юношескими командами. По окончанию семинара слушатели получат именные свидетельства.

Встреча с профессионалами

В пятницу, 11 декабря в Мончегорске стартует 11-й турнир на Кубок мини-футбольного клуба «Норильский никель». Впервые подобные соревнования были проведены в 2005 году. По четыре раза главный приз выигрывали никельчане, мончегорцы. Обладателями переходящего кубка также становились футболисты Заполярного и Мурманска.

В этом году в соревнованиях примут участие команды мужчин и ветеранов Заполярного, Никеля, Мончегорска и Апатитов. Гостями спортивного праздника по традиции станут игроки и представители профессионального клуба «Норильский никель». Эту команду, выступающую в суперлиге чемпионата России, много лет поддерживает «Норильский никель».

Среди тех, кто приедет в Мончегорск, кандидаты в молодежную сборную страны Роман Галуев и Адам Габибов, тренер дублеров «Норильского никеля» Геннадий Синцов.

Поклонники мини-футбола смогут пообщаться с профессионалами, задать им вопросы и получить автографы. Но самое главное — это то, что получат юные футболисты. Именитые мастера мини-футбола в воскресенье проведут для воспитанников СДЮСШОР мастер-класс.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Расписание турнира на призы МФК «Норильский никель»

Мончегорск, спорткомплекс «Гольфстрим»

11 декабря

Мончегорск – Апатиты

18.00 ветераны

19.00 взрослые

20.00 торжественное открытие турнира

Заполярный – Никель

20.30 ветераны

21.30 взрослые

12 декабря

Заполярный – Мончегорск

10.00 ветераны

11.00 взрослые

Никель – Апатиты

12.00 ветераны

13.00 взрослые

Апатиты – Заполярный

15.30 взрослые

16.30 ветераны

Мончегорск – Никель

17.30 ветераны

18.30 взрослые

19.30 закрытие турнира, награждение

13 декабря

12.30 мастер класс МФК «Норильский никель»

 

Материалы по теме