Banner
Banner
29 марта 18:41
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
09 декабря 2015 10:52

Мурманская область на втором месте по уровню жизни

Кольское Заполярье уступило лишь Московской области в рейтинге российских регионов, который составил журнал «Профиль», проведя собственное исследование.

Собственный рейтинг издание публикует впервые. Место региона в его списке определяет, прежде всего, уровень жизни населения, сообщает издание. Однако при подведении итогов учитывались и другие показатели — уровень экономического развития (по этому показателю Мурманская область на 13-м месте), экономическая динамика (19-е место), денежные доходы на душу населения и т.д. При проведении исследования использовались данные Росстата.

Как отмечает издание, Мурманская область оказалась в числе лидеров по занятости населения, доходу, обеспеченности компьютерами и автомобилями, а также по расходам на отдых и культуру.

В топ-10 рейтинга вошли также Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Калужская, Сахалинская, Белгородская области, республика Татарстан. Замыкает десятку Москва. Столь низкое место столицы обусловлено, прежде всего, высокими ценами на жилье.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме