Banner
Banner
25 апреля 20:09
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
11 декабря 2015 13:21

Предлагают за долги отключать Интернет

Началась разработка законопроекта, который разрешит отключать должников от интернета и даже ограничивать их в сотовой связи.

Текст документа будет готов в начале следующего года, сообщает «Российская газета». Планируется, что подготовленный законопроект будет внесен в Госдуму через один из региональных парламентов. Предварительные договоренности на этот счет уже есть. Авторы инициативы уверены, что на них обрушится шквал критики, поэтому важно грамотно все прописать.

— Первое, что необходимо сделать — ужесточить распространение сим-карт, и это сейчас активно обсуждается в разных инстанциях, — цитирует издание одного из инициаторов законопроекта, представителя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Сергея Маликова. — Когда законодатель создаст правильную систему контроля за распространением сим-карт, тогда легче будет ввести институт ограничения доступа к интернету какой-то части должников.

Кстати, подобная мера введена в некоторых странах, в том числе в Белоруссии. Запрет на Интернет и мобильную связь там вытекает из общего права пристава на запрет оказания платных услуг должнику. Провайдерам и операторам просто запрещается принимать деньги у должника и оказывать ему услуги.

Логика проста: должник, если у него есть средства, должен погашать ими долги, а не тратить на нужды, которые не являются жизненно важными.

Отметим, недавно Верховный суд России принял решение, что судебные приставы не вправе списывать денежные средства со счетов сотовой связи должников, поскольку они являются авансовыми платежами. Это тоже надо учесть при разработке законопроекта. Чтобы сделать возможным блокировку счетов сотовой связи провайдера должника, необходимы соответствующие поправки в Гражданский кодекс и в закон о связи.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме