Banner
Banner
19 апреля 19:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
Происшествия, События и факты
11 декабря 2015 12:46

При сходе лавины в Хибинах погиб мужчина

В одном из красивейших горных массивов Кольского полуострова произошла трагедия — во время схода лавины погиб 50-летний альпинист.

Мужчина был гостем из Ленинградской области. Он возглавлял альпинистскую группу, состоящую из четырех человек. Вместе с другими ее участниками — 28-летним жителем Санкт-Петербурга и москвичками 1988 и 1984 годов рождения — погибший совершал восхождение на гору Тахтарвумчорр.

Однако достичь вершины гостям Кольского Заполярья так и не удалось. Когда до нее оставалось совсем немного, произошел сход лавины. В результате этого инструктор получил травмы, несовместимые с жизнью, а остальные участники восхождения — незначительные повреждения, сообщили в областном Следственном управлении Следственного комитета РФ.

При этом в Следственном управлении СК РФ по Мурманской области отметили, что участники опасного зимнего похода в горы не зарегистрировались ни в органах МЧС, ни в федерации альпинизма.

В настоящее время следственным отделом по городу Апатиты устанавливаются обстоятельства произошедшего.

В областном МЧС еще раз обращают внимание жителей и гостей Кольского Заполярья на правила поведения в горах в зимний период и в случае возникновения лавин.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА

Материалы по теме