Banner
Banner
29 марта 13:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
12 декабря 2015 14:06

Пели романсы, читали стихи

В двадцать второй школе Заполярного состоялся Есенинский литературно-музыкальный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения великого поэта.

Участники вечера – педагоги, ученики, родители. Организаторы – два «живчика», два неравнодушных к нашей истории и культурно-нравственному воспитанию детей человека: Марина Попова, заместитель директора по воспитательной работе и большой поклонник поэзии и литературы, педагог — библиотекарь Ольга Степанова.

На вечере слушателям рассказали об основных этапах жизни и творчества поэта: от рождения до трагической гибели. Ведущие вечера отметили, что поэт – не только определение или сфера деятельности. Поэт – это еще и целое другое измерение, часто называемое Судьба Поэта.

— Судьба поэта Есенина – это судьба поэта в России, зачастую трагическая, — говорит Ольга Степанова. — Великая жертвенность и любовь к Родине, самосожжение — основные понятия в этом контексте. Есенин – поэт-вестник, осуществляющий свою миссию и через слово, и через образ всей своей жизни, несущей отпечаток великой трагедии и излома эпохи.

Наряду со стихотворениями в исполнении Ольги Степановой прозвучали романсы на стихи Сергея Есенина. А потом уже сами слушатели, как школьники, так и родители превратились в чтецов. И все как один старались передать настроение лирических великих произведений. Судя по реакции слушателей, им это удалось.

— Хочется надеяться, что после такой встречи с творчеством поэта нашим ученикам захочется еще не один раз встретиться с поэтом один на один, открыв томик его стихов, — поделилась Марина Попова. — И тогда он откроется им по-настоящему. А войдя в юную жизнь, останется в ней навсегда.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме