Banner
Banner
29 марта 09:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
12 декабря 2015 12:53

Заполярные школьники сдают нормативы ГТО

Мончегорск стал местом проведения вторых региональных соревнований по многоборью комплекса ГТО. Соревнования проходят в Северном колледже физической культуры и спорта.

— Колледж — учреждение, на базе которого будет создан центр тестирования комплекса ГТО, но еще год назад, до принятия этого решения, колледж стал площадкой для проведения первых соревнований по многоборью ГТО в Мурманской области, — говорит директор Мурманской областной ДЮСШ Михаил Косорыгин. — Так что сегодня можно говорить о том, что проведение этих стартов — уже традиция. В них участвуют школьники из 15 муниципалитетов. Это высокий показатель, который редко достигается на соревнованиях областного масштаба. Это все говорит о том, что на местах понимают значимость возрождения комплекса ГТО.

— Главное даже не столько то, что ГТО возрождается, а то, что вновь есть мода на здоровый образ жизни среди подрастающего поколения, — отмечает председатель комитета по делам семьи, молодежи и спорта Мурманской областной думы, посол ГТО в Мурманской области Лариса Круглова. – И комплекс ГТО достаточно доступный. Надо понимать, что дотянуться до олимпийской медали могут не все. Конечно, хорошо, когда у людей есть большие амбиции, и они к этому стремятся. Но есть такие направления в спорте, как ГТО, когда ты сам можешь достигнуть какого-то спортивного уровня, вне зависимости от возраста.

  Лариса Круглова
   Лариса Круглова

В соревнованиях участвуют школьники в возрасте от 9 до 15 лет. Они соревнуются в подтягивании, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, поднимании туловища из положения лежа, челночном беге, встречной эстафете и тройном национальном прыжке, включенном в программу в качестве регионального компонента.

Анна Митюк  
Анна Митюк   

— Это вид испытаний нашел свое место в комплексе ГТО. Около 8 тысяч детей участвовали в тестовых испытаниях. Результаты обработаны, определены показатели, соответствующие требованиям золотого, серебряного и бронзового знаков отличия, — пояснил Михаил Косорыгин.

— Для меня сегодняшние соревнования — большое событие. Здорово, когда ребята занимаются спортом и это по-настоящему радует, — поделилась с Kn51 одна из участниц — 14-летняя североморская школьница Анна Митюк. — Комплекс ГТО стимулирует к занятию спортом. Сама занимаюсь плаванием, и мне это нравится.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме