Banner
Banner
25 апреля 16:47
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
14 декабря 2015 12:42

В Мурманской области чествовали элиту заполярного спорта

В традиционную десятку лучших спортсменов года попали двое мончегорцев – лыжница Анастасия Власова и горнолыжник Денис Макаров.

Церемония вручения заслуженных наград состоялась в пятницу в Ледовом дворце Мурманска. Поздравить отличившихся спортсменов, тренеров, учителей физкультуры, ветеранов спорта пришли заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич и председатель комитета облдумы по делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова.

Как отметила в своем докладе председатель областного спорткомитета Светлана Наумова, из года в год в регионе растет число призеров чемпионатов и первенств страны. В прошлом году их было 89, в нынешнем — 102. В регионе появляются новые спортивные объекты — открыт легкоатлетический манеж, завершается реконструкция Долины Уюта. Поэтому мы вправе ждать новых спортивных побед.

Ну а пока поздравления принимают лауреаты 2015 спортивного года. В десятке лучших спортсменов есть и мончегорцы. Это Анастасия Власова и Денис Макаров.

Для мончегорской лыжницы нынешний год, пожалуй, пока самый успешный в ее карьере. В 2015-м спортсменка выиграла «золото» Первенства России среди юниоров до 23 лет. На соревнованиях в Архангельской области Анастасия Власова была лучшей в скиатлоне (гонке с переодеванием лыж) на 15 км.

Также на счету мончегорской лыжницы серебряная медаль чемпионата России среди женщин. В гонке на 30 км она показала второе время.

В 2015-м Анастасия Власова дебютировала и на Кубке мира, стартовав на Тур де Ски.

Напомним, в Мончегорск спортсменка приехала из Печенги, чтобы получить образование в спортивном колледже. Окончив его, продолжает обучение в Санкт-Петербургском Национальном государственном Университете физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта.

Личные тренеры Анастасии Власовой — Александр Афонченков и Виталий Прибыток. Наставники говорят, что Настя — скромный, целеустремленный и трудолюбивый человек. В настоящее время спортсменка проходит подготовку в Центре спортивной подготовки сборных команд Мурманской области по лыжным гонкам.

Запомнится нынешний год и горнолыжнику Денису Макарову, ставшему в феврале серебряным призером юношеского Первенства России в слаломе. Денис — воспитанник Мончегорской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту. Он занимался у тренеров-преподавателей Ивана Распутина, Александра Смирнова и Марины Скибы, под руководством которой и стал призером российского первенства.

Мончегорские спортсмены не останавливаются на достигнутом и штурмуют новые спортивные вершины. Вот и сейчас они находятся на тренировочных сборах и соревнованиях, поэтому и не смогли присутствовать на торжестве. Но мы их все же поздравляем! А областные награды станут дополнением к достижениям ребят по их возвращению домой.

На спортивном вечере чествовали не только лучших спортсменов и их тренеров, но и учителей физкультуры, ветеранов спорта, целые команды и спортивные федерации, внесших свою лепту в развитие заполярного спорта. Так в числе отмеченных региональная общественная организация «Федерация мотоциклетного спорта Мурманской области», который руководит мончегорец, работник Кольской ГМК Игорь Игольницын.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме