Banner
Banner
29 марта 03:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
15 декабря 2015 15:11

Штрафы за просроченные платежи по ипотечному кредитованию ограничат?

Ипотека до сих пор пугает россиян. И страх вызывают не столько ежемесячные платежи, сколько штрафы за их просрочку. А ведь от потери стабильного заработка не застрахован никто.

Общественный народный фронт (ОНФ) выступил с предложением ограничить штрафы за просрочку платежей по ипотечному кредитованию. 15 декабря комитет Госдумы по вопросам собственности на своем заседании одобрил и рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, ограничивающий размер штрафов и пеней для ипотечных заемщиков. Документ внес в нижнюю палату парламента руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов. Проект поправок в закон об ипотеке предлагает установить неустойку в размере не более 20% годовых.

В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, когда по необеспеченным потребительским кредитам закон ограничивает кредитора в объеме штрафных санкций, зато по ипотечным кредитам лимитов не существует. При этом ипотека является для банка наименее рискованным продуктом, и по нему нет экономических оснований устанавливать штрафные санкции в столь крупном объеме, как это нередко происходит.

 
По информации пресс-службы Общественного народного фронта

Материалы по теме