Banner
Banner
29 марта 12:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
16 декабря 2015 12:30

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: «Региональный антикризисный план сработал. Об этом говорят итоги года»

Несмотря на трудности, в основных отраслях экономики области есть позитивные тенденции. Об этом заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун в ходе доклада об итогах уходящего года и планах на 2016 год.

— 2015 год стал очень непростым и для страны в целом, и для нашего региона в частности. Внешнеполитическая напряженность и макроэкономические факторы повлекли за собой множество внутренних проблем. Решать их пришлось оперативно. В этих почти боевых условиях ярко проявилась способность нашего государства, субъектов страны, муниципальных образований и общества к мобилизации. Инструментом такой мобилизации стали антикризисные планы, принятые на всех уровнях. И сегодня мы можем утверждать – региональный антикризисный план сработал, выполнил свою задачу. Об этом говорят итоги уходящего года, – такую оценку эффективности областного плана первоочередных мероприятий по обеспечению стабильности в экономической и социальной сферах губернатор Мурманской области Марина Ковтун дала в ходе доклада об итогах уходящего года и планах на 2016 год.

Глава региона отметила, что несмотря на трудности, в основных отраслях экономики области есть позитивные тенденции: выросли объемы производства в обрабатывающей промышленности – в основном за счет металлургии, с превышением объемов сработала добывающая промышленность, стабильно – энергетика и рыбопромысловые компании.

Рост прибыли организаций-экспортеров региона и связанное напрямую с этим фактом увеличение доходной части консолидированного бюджета области позволило направить дополнительные средства на решение первоочередных задач, прежде всего – на исполнение «майских указов» Президента России.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме