Banner
Banner
25 апреля 20:41
  • $ 92.13
  • € 98.71
Комбинат добра
16 декабря 2015 14:17

«Молодежка» подвела итоги уходящего года

Участники молодежного движения Кольской ГМК из Мончегорска и Печенгского района собрались вместе, чтобы подвести итоги уходящего 2015 года.

Встреча «молодежки» началась с экскурсии в лабораторию «ФабЛаб Мончегорск», которая открылась в этом году на базе мончегорского политехнического колледжа при поддержке компании «Норильский никель». Как уже сообщал Kn51, в ФабЛабе установлено современное оборудование (в т.ч. 3D сканер и 3D принтер), с помощью которого школьники и молодежь могут заниматься научно-техническим творчеством. Кроме того, участники молодежного движения в этот день побывали в музее комбината «Североникель» в Доме техники.

Молодежное движение – это…

К собравшимся представителям молодежного движения Кольской ГМК из Мончегорска и Печенгского района обратился заместитель начальника отдела социальных программ КГМК и активист «молодежки» Максим Лагутин.

Максим Лагутин  
Максим Лагутин   

— Молодежное движение — организация без членских взносов и удостоверений. Возраст участников — до 35 лет, и фактически каждый третий сотрудник компании подпадает в эту возрастную категории, а значит, может стать участником «молодежки», — отметил Максим Лагутин.

Цели и задачи молодежного движения — это, прежде всего, помощь в адаптации молодых специалистов на производстве и в коллективе, командообразование, выявление лидерских качеств, общественная и волонтерская работа.

Активные и спортивные

В уходящем году состоялось несколько интересных и ярких мероприятий, в которых молодежное движение компании принимало активное участие, а часть из них – подготовило и провело своими силами. Так, активные и спортивные сотрудники компании участвовали в открытом чемпионате КГМК по Юкигассен. Игру в снежки провели на горнолыжном комплексе «Лопарьстан». Там же «молодежка» организовала открытый кубок КГМК по сноуборду. Позже его победители защищали честь компании на корпоративных соревнованиях «Норильского никеля» по горным лыжам и сноуборду, которые состоялись в Мончегорске.

В 2015 году «молодежка» участвовала в соревнованиях по практической стрельбе, гран-при КГМК по картингу, экстрим-марафоне и зимнем кубке по водному поло.

Участники корпоративных мероприятий

Участвовали представители молодежного движения и в корпоративных мероприятиях. Одно из них — тренинг «Мастерская будущего. Перспективы молодежного движения». Как отметил Максим Лагутин, тренинг помог сформировать базу идей, некоторые из которых уже реализованы. Ярким событием стал танцевальный флешмоб, приуроченный к празднованию 80-летия «Норильского никеля». А свое умение шутить и веселиться молодежь Кольской ГМК продемонстрировала на корпоративном турнире Клуба Веселый «Норильский никель» КВNN-2015.

Совершали добрые дела

В течение 2015 года молодежное движение реализовывало волонтерские проекты. Это и строительство снежного городка на центральной площади Мончегорска (начало в конце 2014 года), и поздравление ветеранов с Днем Победы, и урок безопасности для школьников, и поздравление первоклашек с Днем знаний. Ну и конечно, какой же День молодежи без молодежи! «Молодежка» организовала в Мончегорске по случаю праздника несколько интерактивных площадок, которые работали для всех желающих.

«Комбинат добра» — новая корпоративная программа «Норникеля»

Об этой программе на встрече участников молодежного движения рассказал главный специалист управления региональных проектов КГМК Антон Артемьев.

Антон Артемьев  
Антон Артемьев   

— Идея создания программы «Комбинат добра» родилась в связи с тем, что около двух лет назад компания «Норильский никель» изменила принципы оказания благотворительной помощи. Была запущена новая программа — «Мир новых возможностей» для поддержки и стимулирования региональных общественных инициатив, — сказал Антон Артемьев. — Мы поняли, что многие наши работники выступают в различных мероприятиях социальной направленности в качестве волонтеров. Многие сотрудники компании имеют активную гражданскую позицию и готовы вносить личный вклад в развитие своих городов. Так родилась программа «Комбинат добра», ориентированная на добровольческое движение.

Молодежь – за волонтерские инициативы

Антон Артемьев отметил, что новая программа «Норникеля» состоит из нескольких компонентов. Появится такое направление, как «Школа волонтера» — обучающие мероприятия для сотрудников компании, которые хотят получить новые знания и умения. Одним из таких мероприятий станет обучение в рамках большого Форума социальных технологий, который состоится в конце февраля — начале марта 2016 года.

Еще один компонент «Комбината добра» — грантовый волонтерский конкурс. Как рассказал Антон Артемьев, в 2016 году компания выделит на него 2,5 млн рублей (Мончегорск и Печенгский район). Предполагаемый размер грантов – от 100 до 250 тыс. рублей. Грантовый конкурс будет похож на конкурс социальных проектов, но условия участия в нем упрощены. Он предполагает поддержку общественно-полезных волонтерских инициатив сотрудников компании. В рамках конкурса будут поддержаны проекты, направленные на организацию культурной и спортивно-массовой работы с детьми и молодежью, экологического образа жизни, благоустройства территории, помощь незащищенным группам населения, помощь животным и др.

Сотрудники компании смогут также проводить благотворительные акции при поддержке «Норильского никеля». Так, в Никеле инициативная группа уже выступила с идеей восстановления мемориального комплекса героям Великой Отечественной войны на местном кладбище.

— Это лишь несколько компонентов новой корпоративной программы «Норильского никеля» «Комбинат добра», старт которой был дан 5 декабря, — сообщил Антон Артемьев. — Просьба к работникам компании: откликайтесь на социальные инициативы, будьте активнее!

Новый год – новые возможности

Завершил встречу директор департамента персонала Кольской ГМК Сергей Козлов. Он отметил, что завершающийся год получился удачным, а новый, 2016-й, ознаменован тем, что компания начинает развивать концепцию волонтерства, и это даст ее сотрудникам дополнительную возможность самореализоваться и воплотить в жизнь яркие, интересные идеи, чтобы жизнь вокруг была только лучше.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ, Сергея СОЛОВЬЯ и из архива Kn51.ru

Материалы по теме