Banner
Banner
20 апреля 11:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
16 декабря 2015 11:29

Новое исследование на Печенгской земле

Район с социальной и антропологической точки зрения изучает команда исследователей из Москвы и Санкт-Петербурга.

Инициатором исследования выступила компания «Норильский никель». Оно необходимо для понимания того, как лучше реализовать проекты компании и перспективы развития городов, где присутствует градообразующее предприятие. Команды исследователей уже в течение нескольких месяцев изучают Норильск, Мончегорск и Никель. В Никеле недавно состоялась встреча научных гостей с населением города.

Изучают Печенгский район с точки зрения развития приграничного сообщества и трансграничного взаимодействия научные сотрудники Европейского университета в Санкт-Петербурге Андриан Влахов и Ольга Беличенко, директор центра городской антропологии в Москве Михаил Алексеевский.

Андриан Влахов занимается темами Севера и приграничных городов и районов, поэтому Печенгский район его привлекает вдвойне. Андриан рассказал о существующих трансграничных взаимодействиях других стран и поделился первыми наработками: как такой опыт можно применить на территории приграничного поселка.

— У Печенгского района большой транспортный потенциал, который можно использовать не только на Баренцевом море, но и повысить качество автомобильных дорог, соединить железные дороги между соседними странами, — считает Андриан Влахов. – Также можно развивать экономическое взаимодействие на уровне корпораций и власти за счет развития туристического сектора и социокультурных сотрудничеств. Создание туристических маршрутов, новых отелей, делать больше культурных мероприятий и выставок в районе. чтобы привлечь норвежцев и само население.

Как отметил на встрече Андриан, для приграничного сотрудничества в Печенгском районе уже многое сделано — введены карточки приграничного жителя, налажено культурно-спортивное сотрудничество.

О своих наработках также рассказали антропологи Ольга и Михаил, в центре внимания которых — жители Никеля.

— Наше внимание сконцентрировано на людях, особенно молодежи, — поделился Михаил Алексеевский. — Нам важно узнать, как именно молодое поколение видит стратегию развития этого города и что необходимо для привлечения людей в Печенгский район.

Изучение строится на личном восприятии, наблюдениях, разговорах с жителями Никеля, знакомством с талантливыми людьми города. О первых наработках в антропологическом исследовании рассказала Ольга Беличенко.

Оказывается, что худшие предположения антропологов не оправдались на Печенгской земле. В районе развитая сеть магазинов, поэтому нет проблем со снабжением продуктами, хорошая освещенность на улицах. А также удивило Ольгу с Михаилом существование зимних мини-садов в окнах домов и внешний вид мусоросборников… Все это антропологи назвали «никельской эстетикой».

Обсудили и проблемы. Из бесед с жителями исследователи сделали вывод, что одна из главных — уровень медицинского обслуживания. Кроме того, по мнению Ольги мало организован досуг молодежи и более старшего поколения, не хватает заведений для вечернего отдыха, а в существующих необходимо где-то повысить уровень обслуживания, а где-то — изменить ассортимент.

— Для нас очень важно, что люди открыто с нами делятся свои мыслями, охотно разговаривают на улице, — поделился впечатлением от общения с никельчанами Михаил Алексеевский.

Планируется, что это не последняя встреча с жителями Никеля в рамках исследования.

 
Алексей МАЙСКИЙ. Фото Алексея МАЙСКОГО

Материалы по теме