Banner
Banner
18 апреля 13:31
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
17 декабря 2015 11:33

Россиянам разрешили иметь два заграничных паспорта

Теперь каждый житель России может свободно оформить себе второй загранпаспорт. Это стало возможным после внесения поправок в Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Раньше такая привилегия была доступна лишь тем, чья работа связана с постоянными поездками за границу, сообщает «Российская газета». Теперь же оформить второй паспорт для выезда за рубеж может любой желающий. Единственная оговорка – это будет документ нового образца сроком на 10 лет, с информационным чипом и биометрической фотографией. Госпошлина за его оформление составляет 3,5 тысячи рублей для россиян старше 14 лет. Для детей — 1,5 тысячи рублей.

Зачем нужны два загранпаспорта? Это может быть удобно при оформлении виз в разные государства. Посольства некоторых стран забирают паспорта на несколько недель. Еще одна причина – посещение стран, конфликтующих друг с другом. Виза одной из этих стран может стать препятствием для въезда в другую. Случается и такое: из-за частых пересечений границы заканчиваются страницы в одном загранпаспорте. В этом случае пригодится второй.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме