Banner
Banner
29 марта 01:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
18 декабря 2015 09:27

«Норникель» сохранит дивиденды

ГМК «Норильский никель» сохранит текущую дивидендную политику и вместо снижения выплат может отложить некоторые долгосрочные проекты, поскольку такой выбор сделали главные совладельцы компании.

Об этом сообщил президент — председатель правления компании Владимир Потанин в интервью авторитетному финансово-аналитическому агентству Bloomberg.

Как отметил глава компании, менеджмент предложил акционерам несколько сценариев относительно дивидендов и инвестиций, один из вариантов предполагал перенос части дивидендных выплат на более поздний срок.

— Базовый сценарий, который в итоге пока был одобрен, предполагает сохранение дивидендов на нынешнем уровне, но это значит, что мы должны будем снизить приоритетность некоторых проектов, направленных на создание стоимости для компании после 2019 года, — цитирует Владимира Потанина издание.

На фоне падения цен на цветные металлы до минимума за шесть лет «Норникель» согласился выплачивать в виде дивидендов половину прибыли до уплаты процентов, налогов, амортизации и обесценения, или Ebitda, но не менее 2 миллиардов долларов в год в рамках подписанного в 2012 году акционерного соглашения между ОК «Русал» и подконтрольной Потанину ХК «Интеррос». «Норникель» принял решение выплатить 227 миллиардов рублей (3,2 миллиарда долларов) в качестве дивидендов за 2014 год и еще 48,3 миллиарда рублей за первую половину 2015 года.

Второй сценарий, который обсудили акционеры, предполагал определенное изменение графиков платежей, но при этом сохранение ранее одобренного плана выплатить 8 миллиардов долларов дивидендов до 2019 года, сказал Потанин.

В инвестиционные планы «Норникеля» входят, в частности, строительство новой шахты «Скалистый» на Таймыре, развитие Талнахской обогатительной фабрики и проекты по модернизации, которые помогут генерировать дополнительную выручку начиная с 2018 года. Эти проекты будут реализованы в любом случае, но сохранение дивидендов на нынешнем уровне повлечет за собой более скрупулезный отбор проектов и возможный отказ от проектов, которые могли бы создать дополнительную стоимость после 2019 года, сказал Потанин.

— Первый квартал будет показательным, — отметил Владимир Потанин. — Если наши ожидания о каком-то устойчивом улучшении конъюнктуры оправдаются, то тогда мы до конца 2016 года будем придерживаться той дивидендной политики, которая есть.

Если же ситуация на рынке не улучшится, то менеджмент может предложить акционерам рассмотреть варианты отсрочки дивидендов, отметил глава компании, добавив, что для этого вопроса необходимо полное согласие.

Если нынешняя рыночная конъюнктура сохранится до 2017 года, руководству «Норникеля» вновь придется поднимать вопрос об отсрочке выплат, чтобы удержать коэффициент чистый долг/Ebitda в пределах 2. В 2016 году этот показатель ожидается на уровне не выше 1,8.

«Русалу», которому принадлежит около 28 процентов в «Норникеле», дивиденды помогают обслуживать долг. Глава алюминиевой компании Владислав Соловьев сказал в ноябре, что оснований для пересмотра дивидендной политики «Норникеля» нет.

 

Материалы по теме