Banner
Banner
19 апреля 03:02
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
21 декабря 2015 14:36

В Мончегорске открыли горнолыжный сезон

Сезон катания на горных лыжах, сноубордах и «ватрушках» открыла горнолыжная база «Лопарьстан» в Мончегорске.

Зарина Ефремова  
Зарина Ефремова   

— Открытие мы ждали с нетерпением, — поделилась c Kn51 директор спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова. — Стартовать раньше не позволил не большой снежный покров. В настоящее время мы открыли один склон — «Самара», но надеюсь, если погода будет благоволить, то в скором времени сноубордисты и лыжники начнут кататься и на втором — «Татрапома». Осенью были проведены планировочные работы – засыпаны ямы, убраны валуны. Сейчас дело за снегом.

К слову, для того, чтобы открыть сезон, в «Лопарьстане» уже с ноября работала система искусственного оснежения.

Валерий Учаев   
Валерий Учаев  

— В день открытия на склоне собралось много посетителей, — поделился с Kn51 главный инженер базы Валерий Учаев. — Видно, что люди соскучились по горным лыжам. По сноуборду. 

Холодный ветер на горе не отпугнул лыжников и сноубордистов. Среди желающих опробовать склон — учащиеся спортивной школы, спортсмены, семьи с детьми. В их числе — семья Мороз из Оленегорска — папа, дочь и сын — начали осваивать горные лыжи прошлой зимой, а мама — только в этом сезоне.

— О предстоящем открытии сезона в «Лопарьстане» наш папа узнал в интернете. Дети обрадовались и очень ждали этой поездки, — поделилась мама семейства Вера Мороз. В этот день в мончегорском горнолыжном комплексе открыли еще один склон — для любителей «ватрушек». Здесь, чтобы прокатиться с ветерком, вовсе необязательно быть спортсменом. Нужный инвентарь: каску и «скоростной» аппарат — ватрушку можно взять в прокатном пункте. Правда, в день открытия на этом склоне было не так многолюдно.

Семья Мороз
Семья Мороз
Сергей Барболин  
Сергей Барболин   

— Сегодня я впервые привел сюда трехлетнюю дочь Софию, — рассказал мончегорец Сергей Барболин. — Думаю, пришла пора показать ей, что такое «ватрушка» и как на ней кататься. Сегодняшний спуск для Сони первый — она немножко напугана, но все равно еще покатаемся. А у меня впечатление от спуска самое положительное, даже отличное!

Итак, спортивной сезон в мончегорском горнолыжном комплексе «Лопарьстан» открыт. Теперь местные горнолыжники и сноубордисты могут получать удовольствие от скорости и ветра на горном склоне, не уезжая далеко от дома. И гостям из других городов, которым здесь тоже всегда рады, удобно, ведь Мончегорск расположен практически в центре Кольского полуострова.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме