Banner
Banner
28 марта 16:26
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 декабря 2015 11:24

Металлурги наполняют бюджет и развивают производство

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в интервью журналу «Эксперт» рассказала, как работается в кризис и о приоритетах развития Кольского Заполярья.

Рост промышленного производства в Мурманской области в 2015 году во многом сложился благодаря существенному наращиванию производства никеля и меди в Кольской ГМК, отметила при этом глава региона.

В текущем году в Мурманской области значительно улучшились финансовые результаты предприятий металлургии и рыбной промышленности, добычи полезных ископаемых и транспорта. По итогам первых девяти месяцев года отмечен рост промышленного производства (107,3 процента). Это рекордный темп роста за последние 18 лет. В значительной мере положительная динамика обусловлена увеличением объемов судоремонта и выпуска продукции в металлургии.

— Рост промышленного производства в Мурманской области в 2015 году во многом сложился благодаря существенному наращиванию производства никеля и меди в Кольской ГМК, — рассказала в интервью журналу «Эксперт» Марина Ковтун. – На территории Мурманской области расположены несколько предприятий ГМК «Норильский никель, основными из которых являются Кольская горно-металлургическая компания – одно из крупнейших промышленных предприятий области, и Мурманский транспортный филиал.

По словам губернатора, от результатов работы организаций ГМК «Норильский никель» в определяющей степени зависит и наполнение консолидированного бюджета. Доля налоговых поступлений предприятий «Норильского никеля» в консолидированный бюджет области составляет около 20 процентов налоговых и неналоговых доходов бюджета, а по налогу на прибыль — 40 процентов.

На данный момент «Норильский никель», в соответствии с новой стратегией развития компании, проводит реконфигурацию производства. Мончегорская площадка Кольской ГМК становится единым рафинировочным центром «Норникеля». При этом меняется процесс никелевого рафинирования: внедряется новая технология электроэкстракции никеля. Наряду с этим реализуются другие крупные инвестпроекты, которые несут не только экономический, но что очень важно — экологический эффект. Это утилизация солевого стока никелевого рафинирования и единственное в России производство кобальта высших марок.

В то же время развивается Мурманский транспортный филиал «Норильского никеля», где заканчивается строительство собственного перегрузочного терминала. Это позволит увеличить объемы грузопотока до полутора миллионов тонн в год. В частности, в рамках программы производственной реконфигурации ожидается существенное увеличение грузопотока по маршруту Дудинка – Мурманск, а также количество судов, обрабатываемых на перегрузочном терминале.

— Кроме того, Кольская ГМК является градообразующей для трех населенных пунктов области: городов Мончегорск и Заполярный, а также поселка Никель, — подчеркнула Марина Ковтун. – Ежегодно Кольская ГМК осуществляет значимые социальные проекты, направленные на улучшение условий жизни населения города Мончегорска и Печенгского района.

Расширение присутствия компании в области – это еще и новые рабочие места. Большое внимание руководство Кольской ГМК уделяет кадровой политике. Предприятие сотрудничает с Мончегорским политехническим колледжем, на базе которого создан Ресурсный центр профобразования по горнопромышленному профилю. КГМК берет студентов на практику, заключает договоры на трудоустройство выпускников.

Подробнее — expert.ru.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме