Banner
Banner
29 марта 00:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
24 декабря 2015 13:54

На ТЭЦ-1 в Норильске запущен новый турбогенератор

Замена турбогенератора №1 – важная составляющая проекта реконструкции ТЭЦ-1, осуществляемого Норильско-Таймырской энергетической компанией (дочерним предприятием ГМК «Норильский никель).

Проект в целом обеспечит энергосистеме Центрального района Норильска дополнительно 30 мегаватт, что положительно скажется на качестве и надежности теплоснабжения города.

«Строительство первого турбогенератора с бойлерной группой, от демонтажа старого оборудования до включения в сеть нового, заняло 11 месяцев, – рассказал директор ТЭЦ-1 Николай Овчаров. – Проведены все пуско-наладочные работы, получены разрешения на эксплуатацию. Сегодня на станции действуют восемь турбогенераторов. ТЭЦ-1 готова к несению максимальных энергетических и тепловых нагрузок».

Вместе с модернизацией оборудования на станции ведется установка новой автоматизированной системы управления технологическими процессами.

.»>

Запуск нового турбогенератора проходил в торжественной обстановке – красную кнопку нажал генеральный директор АО «НТЭК» Сергей Липин. Он поздравил коллектив ТЭЦ-1 с запуском оборудования и пожелал дальнейших успехов.

Большая работа в этом году была проведена и на подстанции «Опорная» – здесь реализован проект по установке четвертого трансформатора. Цель проекта – развитие электрических сетей подстанции «Опорная» для приема электроэнергии от каскада Таймырских ГЭС. Это позволит обеспечить устойчивую работу норильской энергосистемы при возникновении аварийных режимов на воздушных линиях 220 киловольт ЛЭП и увеличить прием мощности потребителям Норильского промышленного района.

Уходящий 2015 год для НТЭК стал исторически важным. Самое главное его событие – принятие советом директоров «Норильского никеля» стратегии развития топливно-энергетического комплекса компании. Стратегия определила перспективы работы и НТЭК до 2025 года. Согласно этому документу реализуется более 20 проектов, в том числе ключевые, имеющие важнейшее значение для производственной сферы и в целом жизнедеятельности региона.

 

Материалы по теме