Banner
Banner
28 марта 22:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
24 декабря 2015 13:48

Северян учат создавать команды, обрекающие бизнес на успех

В Мончегорске завершилась вторая образовательная сессия Академии социального партнерства, в которой участвуют мончегорцы и жители Печенгского района, мечтающие сделать жизнь в своих городах ярче и интереснее.

Обучение для социальных предпринимателей, как уже сообщалось, организовано компанией «Норильский никель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

23 декабря участники академии подвели итоги четырехдневной работы. Как рассказал Kn51 бизнес-тренер, руководитель курса «Социальное предпринимательство» Алексей Молчанов, для начала студенты показали свои домашние задания по итогам первой сессии Академии социального партнерства. Их тщательнейшим образом разобрали, указали на ошибки.

Алексей Молчанов  
Алексей Молчанов   

— Ошибок уже много меньше, — отметил бизнес-тренер. – Наши студенты становятся профи. Они по нескольку раз проработали свои проекты. Вижу, что получается уже гораздо лучше. Одним словом, в первые дни мы уделили внимание деталям, которые делают бизнес-планы более глубокими и конкретными.

Затем приступили к изучению нового материала. Вторую сессию посвятили кадровой политике.

— В этот приезд наша главная задача была научить северян формировать такие команды, которые, в хорошем смысле слова, обрекали бы проекты на успех, — в двух словах объяснил Алексей Молчанов. – Мы учились разбираться в людях и в самих себе, формировать необходимое штатное расписание, мотивировать работников на добросовестное и даже самоотверженное исполнение их обязанностей.

И эти знания здорово пригодятся не только в реализации бизнес-планов, которые создают обучающиеся в Академии, но и в каждодневной работе. К примеру, одна из студенток — заведующая отделом инновационного развития центральной библиотеки Мончегорска Марина Ерушникова — планирует поделиться опытом с коллегами.

  Марина Ерушникова
   Марина Ерушникова

— На сессии для меня было много открытий, связанных с кадровой работой, — призналась она.

А сотрудник отдела экологического просвещения Лапландского заповедника Елена Воронова мечтает использовать этот опыт при создании в Мончегорске хостела.

Елена Воронова  
Елена Воронова   

— Очень хочется открыть у нас доступное жилье для любителей наблюдать за птицами. Это в том числе поможет городу в развитии экологического туризма, — отметила Елена Воронова. – Кроме того, в этом хостеле смогут остановиться и те, гости, которым не по карману приобрести курсовку санаторий-профилакторий «Кольский», а воспользоваться его услугами хотелось бы. Мы уже и место присмотрели поблизости. Хотим использовать фонд, выведенный из жилищного, на проспекте Кирова.

По итогам второй сессии, как и после первой, слушателям зададут домашнее задание. Его выполнение станет допуском к третьей. На ней участников обучат управлять продажами и создавать стандарты.

— Частично эти стандарты уже появились в матрицах проектов. Далее мы определим стандарты работы сотрудников, которые будут непосредственно взаимодействовать с клиентами, — рассказал о планах Алексей Молчанов. — На третьей сессии мы должны допаковать проекты и научиться вырабатывать предложения для инвесторов.

Расслабиться у студентов не получится. Третья сессия начнется уже в конце января. И празднование Нового года не должно стать помехой для выполнения домашних заданий. Как сказал Алексей Молчанов, испытание домашним застольем – это хороший фильтр. До финиша – инвестиционной сессии — должны дойти только самые стойкие и достойные. Они будут защищать перед экспертами свои бизнес-проекты. Авторам лучших «Норильский никель» предоставит беспроцентный возвратный заем на реализацию.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме