Banner
Banner
24 апреля 06:37
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
24 декабря 2015 15:17

В Мурманской области усилили мероприятия по охране лесов

В декабре в Кольском Заполярье проводится месячник по охране лесов. В этот период государственные лесные инспекторы проводят усиленное патрулирование на территории лесничеств.

Цель проводимых мероприятий — предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины на территории Мурманской области.

С начала года в Кольском Заполярье нарушители незаконно срубили 102 куб. метра древесины. Ущерб, который они причинили лесному фонду, составил 1,16 млн рублей, сообщили в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии.

Один из фактов незаконной рубки деревьев 16 декабря выявили государственные лесные инспекторы Мончегорского лесничества. Они задержали северянина, срубившего сосну, не имея на то необходимых документов. Нарушителя привлекли к административной ответственности и обязали выплатить штраф в размере 3 тысяч рублей. Также северянин должен будет возместить причиненный ущерб за срубленное дерево.

Всего за истекший период 2015 года в Мурманской области было зарегистрировано 30 случаев незаконной рубки лесных насаждений на землях лесного фонда, в том числе 24 — с признаками уголовного преступления. В девяти случаях в отношении виновных лиц возбуждены уголовные дела, еще в трех — в возбуждении уголовных дел отказано. По остальным материалам дел проводятся следственные действия и проверки.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА

Материалы по теме