Banner
Banner
20 апреля 12:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
29 декабря 2015 08:12

Внимание – дети!

У школьников в ближайшие дни начинаются каникулы. Для водителей это повод проявлять особую внимательность, управляя транспортным средством.

Большинство дорожных происшествий с участием детей происходят по вине водителей. В связи с этим Госавтоинспекция Мурманской области напоминает, что водителям необходимо быть особенно внимательными при появлении несовершеннолетних на проезжей части и возле нее. Следует заранее сбавлять скорость перед пешеходными переходами, проявлять повышенную бдительность при движении во дворах, особенно при движении задним ходом и на выездах с дворовой территории, не превышать установленную в городской черте скорость и ни при каких условиях не управлять автомобилем в состоянии опьянения.

Родителям же и педагогам необходимо вновь напомнить детям о правилах поведения вблизи проезжей части и при ее пересечении.

В полярную ночь особенно актуально использование пешеходами светоотражателей. Ребенку надо объяснить, зачем они нужны и следить, чтобы светоотражатели были на его верхней одежде.

Не будем забывать, что дети воспитываются на примерах окружающих их взрослых, поэтому Госавтоинспекция Мурманской области просит взрослых не проходить мимо детских «шалостей» на дороге и пресекать попытки перебежать проезжую часть на запрещающие сигналы светофора. Слово взрослого, сказанное ребенку в опасной ситуации, способно остановить и предотвратить беду.

 

Материалы по теме