Banner
Banner
28 марта 21:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
31 декабря 2015 12:24

В Мончегорске дают надежду бывшим заключенным

Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения систематизирует работу с людьми, вернувшимися из мест заключения. Уже заключено трехстороннее соглашение между КЦСОН, фондом «Надежда» и центром поддержки населения, которое впоследствии перерастет в полноценный проект.

В рамках данного соглашения помощь оказали уже шестерым бывшим заключенным. С ними заключен социальный контракт. Этот документ подразумевает юридическое сопровождение, социальную поддержку и адаптацию мончегорцев, отбывших наказание в местах лишения свободы. Им выдают санитарно-гигиенические и продуктовые наборы, талоны на горячее питание, делают временную регистрацию на 3 месяца, помогают с оформлением документов.

— Главной целью соглашения является трудоустройство вышедших из мест заключения граждан, — рассказала Kn51 директор КЦСОН Мончегорска Наталия Янушко. – Есть разные варианты развития событий. К примеру, в перспективе можно будет заключить договор на освоение земель для сельского хозяйства на Верхнем Нюде. Мы потихонечку начинаем работать в этом направлении.

Со слов Наталии Янушко, с 1 января 2016 года проект помощи людям, отбывшим наказания, будет широкомасштабным. Фонд «Надежда», который возглавляет мончегорский предприниматель Александр Смирнов, сотрудничает с исправительно-трудовыми колониями в Угольках, Зеленоборском, Ревде. Есть списки людей, чей срок уже подходит к концу. После их выхода на свободу им будет оказана необходимая помощь.

— Зачем все это нужно? Мы просто хотим жить в безопасном городе. Мы не хотим, чтобы отчаявшиеся люди снова вышли на скользкую дорожку, — объяснила Наталия Янушко.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме