Banner
Banner
19 апреля 15:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
04 января 2016 13:24

Чем Новый год опасен для домашних питомцев?

Новогодние праздники – веселье и радость для людей, а для некоторых домашних животных – стресс и опасность.

Именно в этот период в ветклиниках отмечается увеличение числа пациентов с инородными телами («дождик», осколки петард, игрушек) в желудочно-кишечном тракте. Блестящие украшения вызывают особый интерес у животных, в особенности у котят и щенков. Порой даже проглоченный домашним питомцем небольшой предмет может стать причиной серьезной внутренней травмы, сообщают в комитете по ветеринарии по Мурманской области.

Будучи верными друзьями, сопровождающими повсюду хозяев, животные, зачастую, получают травмы от разорвавшихся петард, порезы осколками стекла, оставленные людьми, попадают под колеса машин.

Кроме того, многие собаки боятся петард. Если это про вашего питомца – постарайтесь не оставлять его одного дома и, таким образом, заставлять самостоятельно бороться со страхом. Страх, переносимый в одиночку, значительно сильнее страха, пережитого рядом с другими членами семьи. Преодолеть новогодний стресс собаке помогут успокоительные средства и витамины группы В. Особенно если у вас щенок, который еще ни разу не слышал грохота новогодних петард. Важно не допустить испуга, который может травмировать собаку и в будущем приведет к хроническому страху перед громкими звуками. Если собака уже испугалась, травмы можно избежать, если в течение 1-2 часов дать ей успокоительное средство (например, таблетку валерианы).

В новогодние праздники и в любое другое время не забывайте про своих четвероногих друзей, которые, как и люди, могут испугаться или заболеть.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме