Banner
Banner
19 апреля 15:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
04 января 2016 11:35

Нарушителям тишины и покоя грозят штрафами

Новогодние каникулы – не повод для излишнего шума. Прокуратура Мончегорска напоминает, что Мурманской областной думой принят закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан».

Согласно документу, не допускается нарушение тишины и покоя граждан в многоквартирных жилых домах ежедневно с понедельника по четверг с 22.00 до 08.00. В пятницу, субботу, воскресенье, нерабочие праздничные дни и дни, предшествующие нерабочим праздничным дням — с 23.00 до 12.00.

Кроме того, ежедневно в жилых домах не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления и проведение ремонтных работ с 13.00 до 15.00 часов, а с 20.00 до 23.00 часов запрещено проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических и технических устройств.

Исключения из вышеперечисленных правил составляют действия нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных, спортивных, культурных мероприятий.

За нарушение тишины и покоя граждан законом предусмотрена административная ответственность. В случае если правонарушение совершено впервые, гражданин может быть предупрежден, либо на него может быть наложен административный штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. За повторное нарушение в течение года штраф увеличивается до 4 тысяч рублей. За нарушение тишины в третий и последующие разы в течение года гражданин будет наказан штрафом в размере 5 тысяч рублей.

 
По информации прокуратуры города Мончегорска. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме