Banner
Banner
24 апреля 11:46
  • $ 93.29
  • € 99.56
Наши люди
06 января 2016 13:12

Прекрасно, если люди радуются!

Возможно, кому-то покажется странным, но не все люди отмечают наступление Нового года с помпой. Для некоторых это обычная смена календарных листов, заслуживающая чашки чая с тортом.

К примеру, по мнению электромонтера цеха энергообеспечения Сергея Акульцева кульминация зимних праздников приходит немного позже: в Рождество и на старый Новый год.

  

— Елку наряжаю 6 января – накануне Рождества, а не к 31 декабря, — говорит он. — Дело в том, что я приверженец христианских традиций, а новогодняя ночь выпадает как раз на самую строгую неделю поста.

Но пост не запрещает положительные эмоции, и поэтому за хорошим настроением Сергей приходит на центральную площадь Мончегорска, где за три часа до полуночи начинается народное гуляние и праздничный концерт с фейерверком.

— Сейчас люди уже не так массово высыпают на улицу, как, например, 25 лет назад, — вспоминает он. — Тогда мончегорцы стекались на стадион, где выступали местные артисты, разыгрывалась лотерея… Это было захватывающе. А после двенадцати ночи на площади и в парке горожан гуляло больше, чем днем!

Хоть Сергей Акульцев не придает большого значения Новому году, его радует, когда вокруг начинается предпраздничная суета: Мончегорск превращается в сверкающее царство из снега и гирлянд, в окнах квартир переливаются огоньки…

— Когда у нас в цехе наряжают елку, я с удовольствием помогаю протягивать гирлянды. Это же прекрасно, если люди радуются! — говорит он.

Прогулки по вечернему Мончегорску одно из любимых занятий Сергея.

— Было время, начиная с декабря, меня печалило отсутствие горок для ребятни. Ведь в России живем, бесплатного строительного материала – снега – хоть завались, а детишки укатывают естественные склоны, с которыми борются дворники, посыпая песком. Когда «молодежка» Кольской ГМК стала возводить Снежные городки, я без колебаний влился в ряды строителей. Отрадно осознавать, что зимой детвора проводит время на свежем воздухе, благодаря нашим усилиям тоже.

Выходит, Новый год – это повод не только вкусно поесть, но и всей семьей оторваться от компьютера с телевизором, чтобы выйти на улицу. А о том, чтобы на улице было чем заняться, позаботятся работники Кольской ГМК!

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Сергея АКУЛЬЦЕВА

Материалы по теме