Banner
Banner
29 марта 19:03
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
07 января 2016 09:42

Студенты колледжей и техникумов получат отсрочку от армии

В Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения. Студентам, получающим очно среднее профессиональное образование, дадут доучиться прежде чем призвать в армию.

Правда, произойдет это еще не скоро – с 1 января 2017 года. Отсрочка от призыва на военную службу будет предоставляться студентам очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования – в период освоения указанных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.  Право на отсрочку будет у студентов не зависимо от достижения ими призывного возраста.

В настоящее время отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, при условии, что до поступления в указанные организации они не получили среднее образование. Отсрочка предоставляется в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения ими возраста 20 лет.

Таким образом, с 2017 года ограничения, связанные с возрастом студентов, отменяются.

Законом также предусмотрено, что с 1 января 2017 года студенты, получившие отсрочку воспользуются ею в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования.

По информации прокуратуры города Мончегорск

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме